
Miles de padres de familia comienzan a surtir las listas de útiles escolares, que van desde 3 mil a 5 mil por estudiante; algunos buscan precios accesibles sobre calidad

Miles de padres de familia comienzan a surtir las listas de útiles escolares, que van desde 3 mil a 5 mil por estudiante; algunos buscan precios accesibles sobre calidad

Analistas indican que los embutidos, sobre todo el jamón, se venden hasta en 450 pesos por kilo; empresas optan por ofrecer presentaciones pequeñas con varias opciones de precio

El secretario de Educación Pública aseguró que este cambio reducirá los índices de deserción y abandono escolar

Los gastos en útiles, uniformes o inscripción no reducen tus impuestos, por más que tengas la factura

Realiza tu operación financiera y gana uno de los apoyos escolares semanales

Un ejercicio hecho por Up Sí Vale detalló que 23% depende de vales o apoyos escolares, mientras que 19% recurrirá a algún tipo de financiamiento

La nueva colección ‘Back to School 2025’ de Kipling está inspirada en el colorido del universo marino. Además de mochilas, incluye accesorios como loncheras y estuches para lápices

En caso de detectar incumplimientos graves, se podrán aplicar suspensión parciales de comercialización

Si eres beneficiario de este apoyo económico, aparta la fecha para cobrar la beca

A partir del 1 de agosto se ofrecerán descuentos de hasta el 50%