La casa Christie's en Londres pone a subasta online hasta final de este mes grabados y otras obras de destacados artistas de los siglos XX y XXI , entre las que figuran trabajos de Andy Warhol y Lucian Freud , al tiempo que ofrece en una venta paralela litografías del grafitero británico Banksy .

Entre la amplia selección de obras de arte en venta figuran varias de Pop Art , como "Sunset" (1972), de Andy Warhol, cuyo precio estimado oscila entre los 70 mil y 97 mil dólares, " Shoes " (1980) y "Queen Elizabeth II" (1985), por la que se espera entre 138 mil y 208 mil dólares.

Warhol, Freud, Munch y Banksy, reunidos para subasta

"Melancholy III" (1902), de Edvard Munch. Foto: Christie's

En un comunicado, la prestigiosa casa de pujas destaca también entre los platos fuertes de la venta obras de Lucian Freud, como "Pluto aged twelve" (2000), con un precio de salida de 55 mil 500 dólares, o "Melancholy III" (1902), de Edvard Munch , por el que se estima un precio de partida de entre 208 mil 347 mil dólares.

Lee también:

"Pluto aged twelve", de Lucian Freud. Foto: Christie's

Christie's celebra de manera paralela una venta únicamente online de litografías y ediciones de obras del grafitero Banksy con el nombre "I can't believe you morons actually buy this sh×t", que incluirá una impresión de la edición firmada de "Morons (White)", de 2007, que sale con un precio estimado de entre 55 mil 500 y 83 mil dólares.

Lee también:

La venta está liderada por una impresión firmada del icónico "Love Is In The Air" (2003) valuada entre 416 y 694 dólares, considerada una "muy rara" edición, y se subasta la conocida "Girl With Balloon" (2004).

fjb