25 | MAR | 2019
Christie's subastará en París una obra de Picasso
Foto: EFE/Film Forum

15/02/2019
13:02
Europa Press
-A +A
En la puja que se realizará en marzo se encuentra la pieza "Verre et pipe", un óleo sobre lienzo de Picasso que data de 1917 y cuyo precio de salida oscila entre los 700 mil y los 900 mil euros

 La empresa Christie's realizará una subasta el próximo 29 de marzo en París, en la que se sacarán a puja alrededor de 100 obras de arte, entre las que se encuentran "Verre et pipe", un óleo sobre lienzo de Pablo Picasso que data de 1917 y cuyo precio de salida oscila entre los 700 mil y los 900 mil euros, o la escultura de bronce "Projet pour un monument à Gabriel Péri", con la que Alberto Giacometti homenajeó al periodista y político comunista francés, por un precio de entre 1.2 y 1.5 millones de euros.

La puja, que se llevará a cabo en el Salon du Dessin, ofrecerá también otras obras de los principales artistas y movimientos de principios del siglo XX como el impresionismo, el fauvismo, divisionismo, puntillismo, nabis y cubismo, según ha informado Christie's en un comunicado.

 De forma paralera, tendrán lugar el Old Master Drawings y una subasta de obras impresionistas y modernas en papel, que incluyen una selección de trabajos pertenecintes a la colección del autor suizo Jean Bonna.

akc

Mantente al día con el boletín de El Universal