Subastarán obra de Saturnino

La pieza fechada en 1912 tiene un precio estimado entre 60 mil y 80 mil pesos

Subastarán acuarela del pintor mexicano Saturnino Herrán
Foto: Tomada del catálogo de Morton
Cultura 14/01/2019 13:59 Notimex México Actualizada 13:59
Guardando favorito...

Una acuarela fechada en 1912 del pintor mexicano Saturnino Herrán será subastada el próximo 17 de enero en la Ciudad de México.

Se trata de una delicada acuarela y gouche sobre papel de 7.5x12.5 centímetros, con estimados de 60 mil y 80 mil pesos, detalló la casa de subastas Morton.

La obra, que fue pintada cuatro años antes de la prematura muerte del artista a los 31 años, sirvió de diseño para el número de Año Nuevo de La Revista de Revistas / Semanario Nacional, creado por un grupo de intelectuales de Guadalajara en 1910 con el objetivo de integrar contenidos para un público variado.

Considerado uno de los precursores del muralismo en México, Saturnino Herrán retrató la mexicanidad en su vida cotidiana y su trabajo ha sido una gran influencia en la escuela mexicana; actualmente sus obras se pueden apreciar en el Museo Nacional de Arte en la muestra Saturnino Herrán y otros modernistas.

La acuarela será expuesta en el lugar de la subasta, junto con una importante selección de pintura y escultura mexicana y europea, piezas de plata, porcelana, charerría, mobiliario europeo, entre otros.

Temas Relacionados
Saturnino Herran Morton Subastas
Guardando favorito...

El Universal

Newsletter Al Despertar

Inicia tu día bien informado con las notas más relevantes

Al registrarme acepto los términos y condiciones