Más Información

PT defiende postura sobre reforma electoral; “dijimos la verdad y eso despertó ampollas en algunos”, asegura

“Nos sentimos solos y a la deriva”; mexicanos en EU, con incertidumbre a un año de Donald Trump en la Presidencia

Profeco presiona a Ocesa tras 4 mil 700 quejas de fans de BTS; exige claridad en precios y paquetes VIP

Trump dice que podría "involucrar" a Corina Machado en el futuro de Venezuela; "María, quizás podamos hacerlo"
Una acuarela fechada en 1912 del pintor mexicano Saturnino Herrán será subastada el próximo 17 de enero en la Ciudad de México .
Se trata de una delicada acuarela y gouche sobre papel de 7.5x12.5 centímetros, con estimados de 60 mil y 80 mil pesos, detalló la casa de subastas Morton.
La obra, que fue pintada cuatro años antes de la prematura muerte del artista a los 31 años, sirvió de diseño para el número de Año Nuevo de La Revista de Revistas / Semanario Nacional, creado por un grupo de intelectuales de Guadalajara en 1910 con el objetivo de integrar contenidos para un público variado.
Considerado uno de los precursores del muralismo en México , Saturnino Herrán retrató la mexicanidad en su vida cotidiana y su trabajo ha sido una gran influencia en la escuela mexicana; actualmente sus obras se pueden apreciar en el Museo Nacional de Arte en la muestra Saturnino Herrán y otros modernistas.
La acuarela será expuesta en el lugar de la subasta, junto con una importante selección de pintura y escultura mexicana y europea, piezas de plata, porcelana, charerría, mobiliario europeo, entre otros.
[Publicidad]
[Publicidad]