Lista de nominados a los Spirit Awards
Lista de nominados a los Spirit Awards 2016
Foto:AP

Lista de nominados a los Spirit Awards

22/11/2016
14:32
AP
Los Ángeles
-A +A
En la ceremonia se reconoce a lo mejor del cine independiente

 A continuación la lista de nominados a los Premios Spirit del cine independiente (Spirit Awards), según se anunció el martes.

Mejor película

 "American Honey"

 "Chronic",

"Jackie"

 "Manchester by the Sea"

 "Moonlight"

 

Mejor ópera prima

 "The Childhood of a Leader"

 "The Fits"

 "Other People"

 "Swiss Army Man"

"The Witch".

 

Mejor director 

Andrea Arnold, "American Honey"

 Barry Jenkins, "Moonlight"

 Pablo Larraín, "Jackie"

Jeff Nichols, "Loving"

Kelly Reichardt, "Certain Women"

 

Mejor guion 

Barry Jenkins, con una historia de Tarell Alvin McCraney "Moonlight"

 Kenneth Lonergan "Manchester by the Sea"

 Mike Mills  "20th Century Women"

 Ira Sachs & Mauricio Zacharias  "Little Men"

 Taylor Sheridan, "Hell or High Water"

 

Mejor primer guion

Robert Eggers, "The Witch"

 Chris Kelly, "Other People"

 Adam Mansbach, "Barry"

 Stella Meghie, "Jean of the Joneses"

Craig Shilowich, "Christine".

 

Premio John Cassavetes (a mejor largometraje realizado con menos de 500.000 dólares)

 "Free In Deed"

"Hunter Gatherer"

"Lovesong"

 "Nakom"

"Spa Night".

 

Mejor actor

Casey Affleck, "Manchester by the Sea"

David Harewood, "Free In Deed"

Viggo Mortensen, "Captain Fantastic"

Jesse Plemons, "Other People"

 Tim Roth, "Chronic".

 

Mejor actriz

Annette Bening, "20th Century Women"

 Isabelle Huppert, "Elle"

Sasha Lane, "American Honey"

Ruth Negga, "Loving"

 Natalie Portman, "Jackie".

 

Mejor actor de reparto

 Ralph Fiennes, "A Bigger Splash"

 Ben Foster, "Hell or High Water"

Lucas Hedges, "Manchester by the Sea"

Shia LaBeouf, "American Honey"

Craig Robinson, "Morris from America".

 

Mejor actriz de reparto

 Edwina Findley, "Free In Deed"

 Paulina García, "Little Men"

 Lily Gladstone, "Certain Women"

 Riley Keough, "American Honey"

 Molly Shannon, "Other People".

 

Mejor cinematografía

 Ava Berkofsky, "Free In Deed"

 Lol Crawley, "The Childhood of a Leader"

 Zach Kuperstein, "The Eyes of My Mother"

 James Laxton, "Moonlight"

Robbie Ryan, "American Honey".

 

Mejor edición 

Matthew Hannam, "Swiss Army Man"

 Jennifer Lame, "Manchester by the Sea"

 Joi McMillon, Nat Sanders, "Moonlight"

 Jake Roberts, "Hell or High Water"

 Sebastián Sepúlveda, "Jackie".

 

Mejor película internacional 

"Aquarius" (Brasil)

"Chevalier" (Grecia)

 "My Golden Days" (Francia)

 "Toni Erdmann" (Alemania y Rumania)

 "Under the Shadow" (Irán y el Reino Unido).

 

Mejor documental

 "13th"

 "Cameraperson"

"I Am Not Your Negro"

"O.J.: Made in America"

 "Sonita"

 "Under the Sun".

 

Premio Robert Altman (a un director, un director de casting y un elenco)

 "Moonlight". Director: Barry Jenkins. Directora de casting: Yesi Ramírez. Elenco: Mahershala Ali, Patrick Decile, Naomie Harris, Alex Hibbert, André Holland, Jharrel Jerome, Janelle Monáe, Jaden Piner, Trevante Rhodes, Ashton Sanders.

 

 

cvtp

Mantente al día con el boletín de El Universal

Comentarios