Pasan 16 oradores a la final del concurso de EL UNIVERSAL

El presidente del Jurado de la semifinal del Concurso Nacional de Oratoria y Debate Político dio a conocer este martes los nombres de los concursantes que resultaron seleccionados para avanzar a la final del 9 y 10 de junio en Toluca

Pasan 16 oradores a la final del concurso de EL UNIVERSAL
Foto: Diego Simón / EL UNIVERSAL
Nación 04/06/2019 23:33 Juan Arvizu Arrioja Actualizada 23:37
Guardando favorito...

Tlaxcala.- El presidente del Jurado de la semifinal del Concurso Nacional de Oratoria y Debate Político EL UNIVERSAL-Tlaxcala 2019; “Licenciado Juan Francisco Ealy Ortiz, 50 aniversario”, Celso Humberto Delgado Ramírez, dio a conocer esta noche los nombres de los 16 concursantes que resultaron seleccionados para avanzar a la final del 9 y 10 de junio en Toluca, Estado de México.

Celso Humberto Delgado Ramírez, campeón de este concurso en 1964, llamó “amigo y patrocinador de los jóvenes”, al Presidente Ejecutivo y del Consejo de Administración de EL UNIVERSAL por el apoyo que brinda a las nuevas generaciones, al convocar a la “justa de la palabra”, y por los programas educativos de la Fundación Ealy Ortiz A. C.

Delgado Ramírez expresó su reconociminto a los concursantes porque tienen “el nervio de la palabra”, han estudiado, han hablado, se han desvelado, han aprendido muchos discursos y también los han olvidado, “y que traen en las espaldas aplausos y chiflidos”.

Les dijo que la oratoria en EL UNIVERSAL, como ha sido por más de nueve décadas, “es la base de la movilidad política, social y educativa”, de muchos que se desempeñan desde los ayuntamientos y han llegado hasta la Presidencia de la República.

Delgado Ramírez dio a conocer los nombres de los concursantes que pasan a la final: 

Rubí Márquez Alonso (Veracruz), Julián Rafael Caamal Collín (Campeche), Georgina Guadalupe Hernández González (Nayarit), Adiel Silem Ipiña Del Río (Jalisco), José Rubén Galicia Becerra (Querétaro).

Jorge Humberto Galarza Martínez (Aguascalientes), Leonardo David Herrera Romano (Tlaxcala), Karla Jazibe Gris Ruiz (Oaxaca), Manuel Alejandro Aguilar Flores (Puebla), Yheraldo  Martínez López (Tamaulipas).

Ana Karla García Jarillo (Estado de México), Danna Ivette Acuña Beltrán (Yucatán), Jesús Mixcoatl Vidales Guerra (Ciudad de México), Ximena Gutiérrez Larios (Colima), Zirahuén Equihua Sánchez (Michoacán) y Áben Amar Rabanales Guzmán (Chiapas).

En el “Teatro Xicohténcatl”, el gobernador de Tlaxcala, Marco Antonio Mena Rodríguez, declaró la clausura de la semifinal de esta competencia anual, y destacó que esta sede coincide con los 500 años de la llegada de los españoles, lo que marcó el nacimiento de México como nación.

Mena Rodríguez destacó que el campeón 2018 es el tlaxcalteca Fabián David Ríos Temix, a quien uno de sus reconocimietos le da un lugar en el Jurado del concurso. Fue anfitrión de sus colegas.

El director de la Fundación Ealy Ortiz, Enrique Bustamante Martínez, a cargo de la convocatoria y de la organización del concurso a nivel nacional, resaltó que la oratoria es una disciplina que reivindica a mujeres y hombres en la unidad nacional, el liderazgo y la educación.

Otros cinco oradores fueron seleccionados como “invitados” de la final, estatus que los reconoce con derecho de participar en caso de ausencias de finalistas, de acuerdo con las bases del concurso.

Tienen esta condición de invitados, los campeones estatales de Durango, Jocelyn Marina Leyva Aguilera; Morelos, Luis Carlos Rodríguez Castro; Nuevo León, Jorge Alberto Núñez Carvajal; San Luis Potosí, Alberto Daniel Cortés Chavoyo, y Baja California, Carlos Francisco González Elenes.

También concursaron el la semifinal, Óscar Jhovani Ramírez Rayas (Zacatecas), Ernesto Nieves Pacheco (Coahuila), Alexis Ariel Guzmán de la Luz (Baja California Sur), Rubí Guadalupe Osuna Lizárraga (Sinaloa), Citlali Gutiérrez Pérez (Hidalgo), Juan Torres Jiménez (Tabasco), Laura Elízabeth Vázquez Villanueva (Guanajuato), Jesús Liborio Chan Nahuat (Quintana Roo), Joel González Villa(Chihuahua), Joceline Abigaíl Velázquez Pérez (Sonora), Guillermo Aldair Villegas Fuentes (Guerrro), y Áben Amar Rabanales Guzmán (Chiapas).

Reconocimientos especiales fueron entregados a las moderadoras Sofía Gutiérrez Larios (Colima, campeona 2017), y las conductoras Guadalupe Morales García y Patricia Morales Sánchez (Tlaxcala 2019, Segundo y Tercer lugares estatales).

Guardando favorito...
 

Noticias según tus intereses