Suscríbete

Subasta de dibujo de Tintín marca récord en el sector del cómic

La ilustración, realizada con tinta china, superó su valor estimado tras una "batalla de remates telefónicos"

Foto: AP Foto/Michel Euler
Cultura 14/01/2021 12:15 AFP Actualizada 13:31

Un dibujo de Hergé destinado a la tapa del álbum "El loto azul" de Tintín fue subastado este jueves en París por más de 3,1 millones de euros (3,8 millones de dólares), lo que supone un nuevo récord mundial para el sector del cómic.

"Después de una batalla de remates entre tres teléfonos, esta obra maestra tan preciada fue adjudicada finalmente por 3.175.400 euros", gastos incluidos, indicó la casa de subastas Artcurial en un comunicado. El comprador es un "coleccionista privado", añadió.

Esta acuarela y 'gouache', dibujada con tinta china y fechada en 1936, superó así la venta de 2014, cuando la misma casa subastó la doble página que el dibujante belga utilizó como guardas de sus álbumes durante 20 años.

La subasta se liquidó entonces por 2,5 millones de euros (3 millones de dólares al cambio actual), lo que marcó un récord para una obra de cómic.

También lee: Especialista sospecha de la historia detrás del dibujo de Tintín que se subastará por millones

tintin_subasta.jpg
Foto: Artcurial

En el dibujo destinado a "El loto azul", se aprecia a Tintín y a su perro Milú metidos en un jarrón azul y sacando la cabeza con expresión de angustia. Delante, un dragón rojo los amenaza con la boca abierta.También hay una banderola con letras chinas sobre un fondo negro con motivos amarillos.

Sin embargo, esta creación no acabó siendo la portada del quinto álbum de las aventuras del famoso reportero, puesto que su reproducción era demasiado onerosa y la editorial, Casterman, optó por un dibujo parecido, pero simplificado.

Se trata de la primera vez que el dibujo, de 34 x 34 cm, se presenta en el mercado del arte y su precio estimado era de entre 2,2 y 2,8 millones de euros (2,6-3,4 millones de dólares).

También lee: Subastan en Dallas dibujo de la primera portada de Tintín

Según Artcurial, Hergé habría acabado regalando la obra al hijo del editor Louis Casterman, Jean-Paul, cuando este tenía siete años.

El niño habría doblado la hoja en seis y la habría guardado en un cajón, de donde fue recuperada décadas más tarde.

fjb

Temas Relacionados
Tintín Herge comics subasta récord