18 | ENE | 2020
Lima 2019: Actividad de mexicanos en Juegos Panamericanos
Charlyn Corral - Foto: Imago 7

Lima 2019: Actividad de mexicanos en Juegos Panamericanos

27/07/2019
23:19
Universal Deportes
-A +A
México llega al día cinco con posibilidad de colgarse el oro en squash, ciclismo de montaña y taekwondo; debuta el Tri femenil

Los Juegos Panamericanos de Lima han comenzado a catapultar a los mejores atletas del continente. Entre ellos, los mexicanos se han hecho un hueco y llegan al domingo (Día 5) con amplias posibilidades de éxito. 

Una de las disciplinas en las que la delegación azteca se perfila para colgarse el metal áureo es el squash, donde -en dobles mixtos- Diana García y Alfredo Ávila jugarán la final ante la pareja colombiana, programada a las 17:30 horas. 

En ciclismo de montaña, la consagrada Daniela Campuzano verá acción a las 9:00. La atleta de 32 años parte como favorita para esta prueba de 4.2 kilómetros sobre el velocípedo. 

Y uno de los deportes que históricamente ha traído gloria al país vuelve a la acción con esperanza de triunfo: el taekwondo. En combate, las miradas estarán puestas en José Nava, quien iniciará su participación frente al cubano Rogelio López, en los octavos de final de la categoría que llega hasta los 68kg. En Poomsae, por su parte, se disputa la ronda final en dobles y equipos mixtos.

Los mexicanos que compiten en canotaje de velocidad también buscarán subirse al podio, tanto en la rama varonil (k400m) como en la femenil (k500m). 

En halterofilia, serán tres los tricolores que luchen por medalla: Ana López, en los 55 kg; Jorge Cárdenas, en los 73 kg y Janeth Gómez en el límite de los 59 kg. 

Pentatlón moderno es otra de las disciplinas que exponen metal para los aztecas. Tres de ellos arrancan con oportunidad: Duilio Jared Carrillo, José Silva y Manuel Padilla

En gimnasia artística, Daniel Corral, Fabián De Luna, Isaac Núñez, Francisco Rojo y Joshua Valle entran en la clasificatoria por la fase final, donde podrán subir al podio. 

A su vez, tiro dará posibilidad de presea a la delegación mexicana con David Pérez, Daniel Urquiza, Michel Quezada y Andrea Palafox.

Y acercándonos a las disciplinas que no definirán a sus ganadores esta jornada, llegan las consentidas de la afición: la Selección Mexicana de futbol femenil debuta en la justa panamericana, y lo hace frente a su similar de Jamaica, en punto de las 10:00 horas. 

Algunos de los otros atletas aztecas que entran en actividad son los que compiten en: boxeo, ecuestre, boliche, esquí acuático, rugby femenil, softbol varonil, voleibol de playa femenil (fase previa) y uno de los platos fuertes a pesar de no entregar medallas este día: El voleibol de playa varonil, en el que los nacionales se medirán a Brasil en los cuartos de final.

  • 9:00 horas – Dina Soledad (Squash) / Diana Elisa García (Squash) / Samantha Terán (Squash) / Leonardo Juárez (Taekwondo) / David Pérez (Tiro) / Daniel Zacarías (Tiro) / Alejandra Caballero (Tiro) / Michel Quezada (Tiro) / Andrea Palafox (Tiro)/ Arturo Quintero (Boliche) / José Bernardo Hernández (Boliche) / Javier López (Canotaje Velocidad) / Juan Pablo Rodríguez (Canotaje Velocidad) / Osbaldo Fuentes (Canotaje Velocidad) / Mauricio Figueroa (Canotaje Velocidad) / Daniela Campuzano (Ciclísmo Montaña) / Ariadna Gutiérrez (Ciclísmo Montaña)
  •  
  • 9:24 horas – Irvin Leiva (Ecuestre)
  • 9:35 horas – Rugby 7 Femenil
  • 9:50 horas – Pareja femenil de Voleibol de Playa
  • 10:00 horas – Sandra Chapoy (Esquí Acuático) / Selección Femenil de Futbol
  • 10:04 horas – Jesús Palacios (Ecuestre)
  • 10:10 horas – Beatriz de Lourdes Briones (Canotaje Velocidad)
  • 10:30 horas – Taekwondo Equipo mixto Poomsae
  • 11:00 horas – José Silva (Pentatlón Moderno) / Alberto Briones (Pentatlón Moderno) / Dulio Carrillo (Pentatlón Moderno) / Manuel Padilla (Pentatlón Moderno)
  • 11:10 horas – Stephanie Rodríguez ( Canotaje Velocidad)
  • 11:30 horas – David Pérez (Tiro) / Daniel Urquiza (Tiro) / José Ulloa (Ciclísmo Montaña) / Jaime Miranda (Ciclísmo Montaña) / Álvaro Lamadrid (Esquí Acuático)
  • 11:45 horas – Karina Alanis (Canotaje Velocidad) / Beatriz Briones (Canotaje Velocidad) / Brenda Gutiérrez (Canotaje Velocidad) / Maricela Montemayor (Canotaje Velocidad)
  • 12:00 horas – Ana Ferrer (Levantamiento de Pesas)
  • 12:10 horas – Alberto Briones (Canotaje Velocidad)
  • 12:15 horas – José Silva (Pentatlón Moderno) / Duilio Carrillo (Pentatlón Moderno) / Manuel Padilla (Pentatlón Moderno)
  • 12:35 horas – Beatriz de Lourdes Briones (Canotaje Velocidad)
  • 12:45 horas – Stephanie Rodríguez (Canotaje Velocidad)
  • 13:00 horas – Softbol Varonil / Michel Quezada (Tiro) / Andrea Palafox (Tiro)
  • 13:30 horas – Sandra Chapoy (Esquí Acuático)
  • 13:45 horas – Duilio Carrillo (Pentatlón Moderno) / Manuel Padilla (Pentatlón Moderno)
  • 14:00 horas – Pareja de Voleibol Varonil
  • 14:30 horas – Jorge Adán Cárdenas (Levantamiento de Pesas)
  • 14:50 horas – Álvaro Lamadrid (Esquí Acuático)
  • 15:10 horas – José Nava (Taekwondo)
  • 15:22 horas – Bernadette Pujals (Ecuestre)
  • 15:30 horas – José Silva (Pentatlón Moderno) / Duilio Carrillo (Pentatlón Moderno) / Manuel Padilla (Pentatlón Moderno)
  • 15:54 horas – Martha Del Valle (Ecuestre)
  • 16:00 horas – Miriam Zetter (Boliche) / Iliana Lomeli (Boliche)
  • 16:10 horas – Álvaro Lamdrid (Esquí Acuático) / Patricio Font (Esquí Acuático)
  • 16:30 horas – Fabián De Luna (Gimnasia Artística) / Daniel Corral (Gimnasia Artística) / Issac Nunez (Gimnasia Artística) / Francisco Rojo (Gimnasia Artística) / Joshua Valle (Gimnasia Artística)
  • 17:00 horas – Janeth Gómez (Levantamiento de Pesas)
  • 17:30 horas – Diana García (Squash) / Alfredo Ávila (Squash)
  • 18:30 horas – Ana Salas (Boxeo) / Miguel Ángel Capilla (Boxeo) / Francisco Cantabrana (Boxeo)
  • 20:30 horas – Daniel Corral (Gimnasia Artística) / Fabián De Luna (Gimnasia Artística) / Issac Nunez (Gimnasia Artística) / Francisco Rojo (Gimnasia Artística) / Joshua Valle (Gimnasia Artística)

 

Mantente al día con el boletín de El Universal