Libro de Harry Potter, subastado en 122 mil dls

La firma de Rowling está dirigida a Bryony Evens, "la primera persona que vio las cualidades de 'Harry Potter'", ya que fue quien descubrió el potencial de la historia y la convirtió en el fenómeno que es en la actualidad

Libro de Harry Potter fue subastado en 122 mil dls
Foto: AP, archivo
Cultura 11/03/2020 11:10 EFE Londres Actualizada 11:58
Guardando favorito...

Una primera edición de "Harry Potter y la Piedra Filosofal" -libro que da inicio a la saga compuesta por siete tomos- firmada por su autora J. K. Rowling se vendió este miércoles por 122 mil dólares en una subasta de Bonhams en Knightsbridge, en Londres.

El precio estimado del volumen oscilaba entre 90 mil y 113 mil dólares, aunque finalmente obtuvo un valor 6 mil dólares superior.

La rúbrica de Rowling -razón de la elevada tasación- está dirigida a Bryony Evens, "la primera persona que vio las cualidades de 'Harry Potter'", ya que fue quien descubrió el potencial de la historia y la convirtió en el fenómeno que es en la actualidad.

También lee: Acusan a J.K. Rowling de transfobia por polémico tweet

Evens, gerente del agente literario Christopher Little, rescató de la pila de envíos de la agencia tres capítulos del relato del ahora conocido mago y, tras leerlos, le pidió que solicitara a su autora el manuscrito completo, que había sido rechazado en doce ocasiones.

En 1998, dos años después de la publicación de este volumen, del que Evens recibió una copia, conoció personalmente a Rowling en una firma del segundo libro de la saga, momento en el que la autora le dedicó la primera página del tomo.

También lee: Librería admirada por J.K. Rowling compra primera edición de Harry Potter

La subasta, que constó de un total de 156 lotes, ha incluido otros cuatro libros de "Harry Potter", todos ellos firmados por la autora, y que en conjunto han alcanzado un valor de aproximadamente 20 mil dólares.

Dos de ellos están dirigidos a Bryony Evens, uno a dos gemelas que la acompañaron a una firma de Rowling, y el cuarto es la primera edición para adultos -donde la portada cambia para atraer a un público de mayor edad- de "Harry Potter y la Piedra Filosofal" que recibió la rúbrica de la escritora.

fjb

Temas Relacionados
Harry Potter J. K. Rowling subasta
Guardando favorito...

Newsletter Al Despertar

Inicia tu día bien informado con las notas más relevantes