Venderán retrato de Maximiliano

La obra estará acompañada de una carta firmada por el hijo de José María Morelos

Subastarán un retrato de Maximiliano de Habsburgo
Maximiliano de Habsburgo regaló el cuatro a don Ángel Bustamante por haberlo recibido en su casa. Foto: Twitter / Morton
Cultura 07/03/2018 14:19 Notimex México Actualizada 14:19
Guardando favorito...

Un retrato de Maximiliano de Habsburgo, acompañado por una carta firmada por Juan Nepomuceno Almonte, hijo de José María Morelos, será subastado el 8 de marzo por Morton Subastas, cuyo valor estimado es de entre 90 mil y 150 mil pesos.

El cuadro fue un regalo que hizo el emperador en 1865 a don Ángel Bustamante en agradecimiento por haberle recibido en su casa, por lo que Maximiliano pidió a Juan Nepomuceno Almonte, Gran Mariscal de la Corte, que hiciera entrega de esta obra.

Por ello, él firmó la carta e hizo llegar el cuadro a su destinatario y primer dueño con el título: Retrato de Maximiliano de Hasburgo Escuela Flamenca, Siglo XIX. Óleo sobre tela.Sr. D. N. Angel Bustamante Leon. México. Enero 17 de 1865.

En el documento Nepomuceno redacta: “Muy Señor mío. Reconocido S.M.I. por la afectuosa acogida que recibió en la casa de V. durante su permanencia en esa ciudad, me encarga dé á V. las gracias y le invite, como lo hago, el retrato de S. M. que espera acepte V. como una prenda de su afecto”.

El óleo tiene un tamaño de 79.4 cm x 64 cm y saldrá a plataforma a partir de las 18 horas en Monte Athos 179, acompañado por una importante colección de plata y algunas otras obras que cultivaron tendencias características en el arte de la época novohispana como la pintura de castas, se informó mediante un comunicado.

Temas Relacionados
Maximiliano de Habsburgo
Guardando favorito...

Recomendamos