Revelan lista completa de nominaciones de la 63 edición de los premios Ariel

La película "Sin señas particulares", dirigida por Fernanda Valadez, lideró las nominaciones, incluida Mejor Película y Ópera Prima

Revelan lista completa de nominaciones de la 63 edición de los premios Ariel
Foto: AP
Espectáculos 18/08/2021 22:24 Redacción Actualizada 08:59
Guardando favorito...

La película dirigida por Fernanda Valadez y protagonizada por Mercedes Hernández, "Sin señas particulares", es la máxima nominada para la edición número 63 del Ariel

La historia que sigue la violencia que viven los migrantes que buscan cruzar a Estados Unidos se colocó a la cabeza en el anuncio de las nominaciones realizada esta noche al competir en 15 categorías con 16 nominaciones incluida Mejor Película y Opera Prima. 

"Los lobos", también sobre migración, tiene 13 nominaciones, mientras que "El baile de los 41", sobre la diversidad sexual, y "Selva trágica" le siguen con 12. Otra de las más nominadas es "Nuevo orden", de Michel Franco, con diez nominaciones. 

La lista de nominados al premio que entrega la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), fue presentada por los actores Ana Valeria Becerril y Benny Emmanuel, quienes han ganado dicha presea anteriormente. 

 


Entre las categorías destacan artistas como Juan Pablo Medina, quien recientemente tuvo complicaciones de salud por lo que le fue amputada una pierna. El histrión competirá este año a Mejor actor por su participación en "El club de los idealistas". 

 

 

Lla presidenta de la AMAC, Mónica Lozano, destacó las temáticas que retrató el cine, muchas de ellas haciendo énfasis en problemáticas sociales.  "Es una muestra muy diversa, muy plural, de los trabajos que se hicieron en el último año de la cinematografía nacional", comentó. 

"Algo que destaca la cinematografía es que los temas sociales son una preocupación de muchos cineastas y obviamente de todos los inscritos para votar, académicos, el tema social es un tema que preocupa sobremanera y eso hace que se distingan estos trabajos". 

En la entrega que se realizará el próximo 25 de septiembre y se transmitirá simultáneamente por Canal 22 y el Facebook live de la AMACC, la actriz Ofelia Medina Medina y el sonidista Fernando Cámara serán reconocidos con el premio Ariel de oro por su trayectoria en el cine mexicano.

De acuerdo con información de la AMACC para esta entrega se recibieron 129 películas de las que 58 fueron largometrajes, 60 Cortometrajes y 11 iberoamericanas de países como Argentina, Brasil, Colombia, Chile y Venezuela, entre otros. 

Lista completa de nominados a las 25 categorías:

Actor

Alfonso Herrera | El baile de los 41
Armando Espitia | Te llevo conmigo
Demián Bichir | Danyka
Fernando Cuautle | Nuevo orden
Juan Pablo Medina | El club de los idealistas
Lázaro Gabino Rodríguez | Fauna

Actriz

Mabel Cadena | El baile de los 41
Martha Reyes Arias | Los lobos
Mercedes Hernández | Sin señas particulares
Mónica Del Carmen | Nuevo orden
Naian González Norvind | Leona 

Coactuación femenina 

Carolina Politi | Leona
Cici Lau | Los lobos
Margarita Sanz | Leona
Michelle Rodríguez | Te llevo conmigo
Nailea Norvind | El club de los idealistas

Coactuación masculina

Christian Vázquez | Te llevo conmigo
David Illescas | Sin señas particulares
Eligio Meléndez | Nuevo orden
Emiliano Zurita | El baile de los 41
Lázaro Gabino Rodríguez | Selva trágica

Cortometraje animación

A la cabeza | Andrea Santiago
El desfile de los ausentes | Marcos Almada Rivero
La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano
Un peluche espacial | Jesús Sebastián Jaime Oviedo

Cortometraje documental

Boca de culebra | Adriana Otero Puerto
Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra
La felicidad en la que vivo | Carlos Morales
No seré la vida de mi recuerdo | Isabela Ripoll
Tu'un Savi | Uriel López España

Cortometraje ficción

Arreglo napolitano | Rodrigo Ruiz Patterson
Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik
Bisho | Pablo Giles
El día comenzó ayer | Julián Hernández
Wheels | Roberto Fiesco

Dirección

Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo
David Pablos | El baile de los 41
Fernanda Valadez | Sin señas particulares
Samuel Kishi Leopo | Los lobos
Yulene Olaizola | Selva trágica

Diseño de arte 

Claudio Ramírez Castelli | Nuevo orden
Dalia Reyes | Sin señas particulares
Daniela Schneider | El baile de los 41
Hania Robledo | Los lobos
Sandra Cabriada | Te llevo conmigo

Edición

Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo | Cosas que no hacemos
Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda | Sin señas particulares
Óscar Figueroa Jara, Michel Franco | Nuevo orden
Ricardo Poery | Las tres muertes de Marisela Escobedo
Valentina Leduc, Luciana Kaplan | La vocera
Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo | Los lobos

Efectos especiales

José Ángel Cordero, José Martínez "Josh" | Sin señas particulares
José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos | Selva trágica
Ricardo Arvizu | El baile de los 41
Ricardo Arvizu | Nuevo orden
Yoshiro Hernández | Yo fausto

Efectos visuales

Alma Cebrián, John Castro | El baile de los 41
Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos 
Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe, 
Antonio Ramos Ramos | Sin señas particulares
Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté | Cuidado con lo que 
deseas
Hughes Namur, Edgardo Mejía | Nuevo orden
Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin | Selva 
trágica

Fotografía

Carolina Costa AMC | El baile de los 41
Claudia Becerril Bulos | Sin señas particulares
Everardo González | Yermo
Jorge Octavio Arauz Gómez | Los lobos
Sofía Oggioni | Selva trágica

Guion adaptado 

Anton Goenechea | Perdida
Fabián Ibarra Alemañy | El gallinero
Miguel Ángel Uriegas Flores | Un disfraz para Nicolás

Guion original

Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo
Fernanda Valadez, Astrid Rondero | Sin señas particulares
Isaac Cherem, Naian González Norvind | Leona
Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macias | Los lobos
Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro | Selva trágica

Largometraje animación

Escuela de miedo | Leopoldo Aguilar
La liga de los 5 | Marvick Eduardo Núñez
Un disfraz para Nicolás | Eduardo Rivero

Largometraje documental

Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo
La vocera | Luciana Kaplan
Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio
Volverte a ver | Carolina Corral Paredes
Yermo | Everardo González

Maquillaje 

Adam Zoller | Nuevo orden
Alfredo "Tigre" Mora | El baile de los 41
Gerardo Muñoz | Selva trágica
Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán | Sin señas particulares
Vladimir Amok | Rencor tatuado

Música original

Alejandro Otaola | Selva trágica
Carlo Ayhllón, Andrea Balency-Béarn | El baile de los 41
Clarice Jensen | Sin señas particulares
Jacobo Lieberman | Leona
Kenji Kishi Leopo | Los lobos

Ópera prima 

Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio
Leona | Isaac Cherem
Ok, está bien... | Gabriela Ivette Sandoval
Sin señas particulares | Fernanda Valadez
Volverte a ver | Carolina Corral Paredes

Película Iberoamericana

Babenco - Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou (Brasil) | Bárbara Paz
El agente topo (Chile) | Maite Alberdi
El olvido que seremos (Colombia) | Fernando Trueba
La llorona (Guatemala) | Jayro Bustamante
Las niñas (España) | Pilar Palomero

Revelación Actoral 

Ana Laura Rodríguez | Sin señas particulares
Indira Andrewin | Selva trágica
Juan Jesús Varela | Sin señas particulares
Leonardo Nahim Nájar Márquez | Los lobos
Maximiliano Nájar Márquez | Los lobos

Sonido

Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido), 
Víctor Benítez Pardo (sonido directo) | Las tres muertes de Marisela Escobedo
José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido 
directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Selva trágica
Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo), Miguel 
Hernández Montero (mezcla de sonido) | Los lobos
Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro), 
Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido), Misael Hernández "Topillo" (sonido directo) 
| Sin señas particulares
Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht, 
Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Nuevo orden

Vestuario

Gabriela Fernández | Nuevo orden
Kika Lopes | El baile de los 41
Nohemi González | Los lobos
Samuel Conde | Selva trágica
Ximena Guzmán | Leona

Película

El baile de los 41 | De: Mexico City Project, El Estudio. Dir. David Pablos
Las tres muertes de Marisela Escobedo | De: VICE Studios, Scopio. Dir. Carlos Pérez  Osorio
Los lobos | De: Animal de luz films, Fideicomiso Comisión de filmaciones del Estado de 
Jalisco, Fondo de inversión y estímulos al cine (FIDECINE) - IMCINE. Dir. Samuel Kishi  Leopo
Selva trágica | De: Malacosa Cine, Varios Lobos, Manny Films, Contravia Films. Dir. Yulene  Olaizola
Sin señas particulares | De: Corpulenta Producciones, FOPROCINE, Avanti Pictures, 
EnAguas Cine, Nephilim Producciones. Dir. Fernanda Valadez

vare/rcr

Guardando favorito...
 

Noticias según tus intereses

Comentarios

El Universal

Newsletter Al Despertar

Inicia tu día bien informado con las notas más relevantes

Al registrarme acepto los términos y condiciones