Subastan cabellos y restos de sangre de Napoleón; estos son sus precios

También se oferta una camisa y un par de medias del emperador

Cabellos de Napoleón
Foto: Osenat
Cultura 04/05/2021 13:13 AFP Actualizada 13:19
Guardando favorito...

Con motivo del bicentenario de la muerte de Napoleón, la casa de ventas Osenat subastará el miércoles en Francia varios cabellos del emperador, así como un pañuelo y un retazo de tela de batista manchada de sangre que fue utilizada para su autopsia.

Los objetos, que serán vendidos en Fontainebleau, al sureste de París, están acompañados de una nota manuscrita: "Esta bolsita de seda blanca contiene cabellos de Su Majestad el Emperador Napoleón I, un pañuelo que le perteneció y una tela manchada de sangre (...) Fueron donados a mi padre por parte del general de Montholon, a su regreso de Santa Helena", indica la nota firmada por el "Segundo duque de Bassano".

subasta_napoleon.jpg
Collar hecho de cabellos de Napoleón e hilo de oro. Foto: Christophe ARCHAMBAULT / AFP

Montholon fue uno de los compañeros de Napoleón durante su exilio. Asistió a su autopsia practicada al día siguiente de su muerte, el 5 de mayo de 1821.

Lee también: Napoleón Bonaparte: de qué murió realmente y otras tres cosas que quizás no sabías sobre su vida

Junto a estas reliquias, la casa Osenat, especializada en la venta de objetos de la monarquía y el imperio de Francia, subastará un "estudio de pierna para el papa Pío VII" realizado por el pintor oficial de Napoleón, Jacques-Louis David, en previsión de su famoso lienzo "La consagración".

subasta_napoleon_5.jpg
Pañuelo de Napoleón. Foto: Christophe ARCHAMBAULT / AFP

También saldrá a la venta una elegante escultura que representa un carruaje de madera verde y dorado que perteneció a la emperatriz Josefina, decorado con una estatua de la diosa griega Hebe y un águila con sus alas desplegadas.

Los precios de la subasta de Napoléon

El conjunto de cabello de Napoleón está valuado entre 3 mil y 4 mil euros, que serían poco más de 72 mil pesos mexicanos, al cambio de hoy.

subasta_napoleon_4.jpg
El cabello del emperador se entregaría en una especia de kit, acompañado de una nota. Foto: Osenat

Lee también: Así fue como la llave de la habitación en la que murió Napoleón llegó a manos de una "fan"

El pañuelo, que tiene bordadas sus iniciales y su escudo de armas, tiene un valor de entre 3 mil y 5 mil euros.

napoleon_panuelo.jpg
Foto: Osenat

Prendas como una camisa y un par de medias del emperador también forman parte de la subasta; están valuadas en 40 mil y 12 mil euros respectivamente.

subasta_napoleon_2.jpg
Foto: Osenat

Mientras que le retazo de tela con manchas de sangre de Napoléon vale entre 4 mil y 5 mil euros, que serían cerca de 122 mil pesos.

subasta_napoleon_3.jpg
Tela con restos de sangre de Napoleón. Foto: Christophe ARCHAMBAULT / AFP

fjb

Temas Relacionados
Napoleón subasta de Napoleón
Guardando favorito...

Recomendamos