Autorretrato de Rembrandt rompe récord de subasta

La obra era uno de los últimos autorretratos de Rembrandt en manos privadas. Hay un par de teorías sobre el elegante atuendo del pintor

Autorretrato de Rembrandt
Autorretrato de Rembrandt. Foto: AFP PHOTO /SOTHEBY'S
Cultura 28/07/2020 12:41 Actualizada 12:41

Uno de los tres autorretratos de Rembrandt en posesión de un particular fue subastado este martes por Sotheby's por un monto de 14.5 millones de libras, cifra con la que la pieza establece un nuevo récord en ventas en la categoría de autorretratos, informó la casa de subastas a través de su cuenta de Instagram.

El cuadro, de 15 por 20 cm, firmado y fechado en 1632 por el gran maestro flamenco, lo representa a lo 26 años vestido de ceremonial, de negro, con sombrero de fieltro y cuello blanco de encaje.

La pintura no fue autentificada hasta 1996, tras un análisis que demostró que lo realizó sobre la misma madera de roble que el soporte de otro retrato, que hizo de su amigo Maurits Huygens.

Para George Gordon, de Sotheby's, el atuendo formal, poco corriente en las decenas de autorretratos del artista, sugiere que tal vez haya querido mostrarse elegante para cortejar a quien se convertiría en su musa y esposa, Saskia van Uylenburgh, y convencer a sus padres de que era un buen partido para su hija.

Pintado poco después de mudarse a Ámsterdam, el autorretrato también podía servir como una especie de tarjeta de presentación, mostrando a sus potenciales clientes su floreciente situación.

Según Gordon, lo realizó en muy poco tiempo, puesto que el fondo no había terminado de secarse cuando Rembrandt lo firmó.

También lee: Uno de los últimos autorretratos de Rembrandt, a subasta

Con un calendario complicado por la pandemia de Covid-19, Sotheby's decidió realizar una única subasta nocturna, en la que reúne más de 500 piezas de todas las épocas, desde algunas de antiguos maestros hasta de contemporáneos.

fjb

Temas Relacionados
Rembrandt Mercado de Arte