Productos que podías comprar con un dólar y ahora ya no

La divisa de EU tuvo un precio de 19.40 pesos este miércoles, con lo que se puede comprar hasta un litro de gasolina en la CDMX; varios productos de la canasta básica superan los 20 pesos
Hombre con varios dólares
Foto: Reuters
15/08/2018
18:43
Miguel Moscosa
-A +A

Un dólar antes alcanzaba ,y hasta sobraba, para comprar diversos productos, como gasolina o productos de la canasta básica. Hoy la realidad es otra, porque pese a que la divisa estadounidense se llegó a fortalecer en meses pasados, los bienes y servicios que consumen muchos mexicanos hicieron lo propio.

Por ejemplo, antes con un dólar bien te alcanzaba para comprar un litro de gasolina Magna o incluso Premium, que es un poco más cara; ahora esto prácticamente es imposible.

De acuerdo con CitiBanamex, el precio de un dólar en ventanilla fue de 19.40 pesos este miércoles. Esa cantidad es insuficiente para comprar un litro de gasolina en la Ciudad de México, donde la Magna se ofrece en varias estaciones de servicio en alrededor de 19.59 pesos, mientras que la Premium llega a cotizarse en algunos establecimientos en 21.06 unidades.

Lee también: Dólar se vende a 18.95 pesos en casas de cambio del AICM 

Lo mismo ocurre con los precios de algunos productos de la canasta básica, que de acuerdo con el seguimiento de la Secretaría de Desarrollo Económico (Sedeco), superan los 20 pesos en distintos establecimientos.

Estamos hablando de productos como el huevo blanco, el aguacate hass, el chile serrano, la cebolla blanca, el jitomate saladette y el limón con semilla.

El kilo de huevo en los diferentes establecimientos supera los 19.40 pesos del precio del dólar; en las tiendas de autoservicio, 29.10 pesos; en los mercados públicos, 25 pesos; en los tianguis, 24 pesos; en el mercado sobre ruedas, 23.60 pesos, y en la central de abastos de la Ciudad de México, se compra en 19.85 pesos por kilo.

Si te quieres dar un lujo, el aguacate hass es una opción, pero para ello hay que desembolsar más que un dólar. El precio máximo en el mercado sobre ruedas es de 63 pesos el kilo; en las tiendas de autoservicio, 61.27 pesos; en los mercados públicos, 55 pesos; en los tianguis, 50 pesos, y en la central de abastos, 44 pesos.

En casi todos los casos se tiene que desembolsar hasta tres dólares para comprar el "oro verde".

Si lo que quieres es agregar chile serrano a la bolsa del mandado, también debes considerar que un dólar no te ayudará a solventar este gasto.

En las tiendas de autoservicio se llega a vender en 32.03 pesos; en tianguis y mercados sobre ruedas, 23 pesos, aunque en la central de abastos es posible, porque ahí lo encontrarás en 15 pesos.

Un producto que está cercano al precio del dólar es la cebolla blanca, la cual se vende en tiendas de autoservicio en 19.30 pesos el kilo. En cambio, el jitomate saladette es un poco más caro, y para tenerlo hay que invertirle 23.57 pesos dentro del mismo tipo de establecimiento.

El limón con semilla supera el precio del dólar en tres de los establecimientos a los que se le da seguimiento. En el mercado sobre ruedas. el kilo se llega a vender en 21.80 pesos el kilo; dentro de los mercados públicos, en 21.50, en las tiendas de autoservicio, 21.40 pesos.

Durante la semana pasada, el dólar en ventanilla se vendía debajo de las 19 unidades, este ha superado dicha barrera por la situación de la lira turca; debido a la tensión comercial entre los Estados Unidos y Turquía desde el pasado viernes 10 de agosto.

Lee también: Claves para entender la crisis económica en Turquía

lsm

Mantente al día con el boletín de El Universal

 

COMENTARIOS

Documento sin título
 
Ofertas Walmart OFERTAS
WALMART
Xcaret Promociones

XCARET
PROMOCIONES

Codigo promocional barcelo

CÓDIGO PROMOCIONAL BARCELÓ

cupon envia flores

CUPÓN
ENVIA FLORES

cupon ebay

CUPÓN EBAY