12 | DIC | 2019
1

Finaliza cómputo de votos en 24 distritos electorales de Oaxaca

10/06/2016
09:21
Lupita Thomas / Agencia Quadratín
Oaxaca
-A +A
Los Consejos Distritales realizaron la declaración de validez correspondiente y entregaron las constancias de mayoría a las fórmulas con el mayor número de votos

El Consejo General del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO) informó que hasta la noche del jueves se concluyó el cómputo en 24 de los 25 Consejos Distritales para conocer el resultado de las elecciones para diputados que integrarán el próximo Congreso local en el estado.

Conforme a lo establecido en la normatividad electoral, los Consejos Distritales realizaron la declaración de validez correspondiente y entregaron las constancias de mayoría a las fórmulas con el mayor número de votos, se informó en un comunicado.

De tal forma, la coalición conformada por los partidos políticos Revolucionario Institucional (PRI) y Verde Ecologista de México (PVEM) obtuvo 13 diputaciones; mientras que la coalición conformada por los partidos Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD) obtuvo 6 diputaciones y el partido Morena ganó 4. En candidatura común, el PRI y PES obtuvieron una diputación.

Los Partidos políticos Revolucionario Institucional (PRI) y Verde Ecologista de México (PVEM) resultaron ganadores en:

Distrito 1 Acatlán de Pérez Figueroa

Propietario: Heriberto Ramírez Martínez

Suplente: Rafael Pereda Pereda

Distrito 4 Teotitlán de Flores Magón

Propietario: Simón Carrera Cerqueda

Suplente: Miguel Ángel Olmos Cortés

Distrito 5 Asunción Nochixtlán

Propietario: Herminio Manuel Cuevas Chávez

Suplente: Rolando Cruz Sampedro

Distrito 6 Huajuapan de León

Propietario: Juan Antonio Vera Carrizal

Suplente: Alejandro Delfino Vázquez García

Distrito 9 Ixtlán de Juárez

Propietaria: Felícitas Hernández Montaño

Suplente: María De Gracia Sarmiento Montalvo

Distrito 10 San Pedro y San Pablo Ayutla

Propietario: José Esteban Medina Casanova

Suplente: Atilano Guzmán Bravo

Distrito 14 Oaxaca de Juárez Zona Norte

Propietaria: Laura Vignon Carreño

Suplente: Alina Gómez Lagunas

Distrito 17 Tlacolula de Matamoros

Propietaria: Sofía Castro Ríos

Distrito 18 Santo Domingo Tehuantepec

Propietario: Donovan Rito García

Suplente: Joel Vázquez Rojas

Distrito 20 Juchitán de Zaragoza

Propietaria: Virginia Calvo López

Suplente: Magdalena López Ruiz

Distrito 21 Ejutla de Crespo

Propietaria: Adriana Atristain Orozco

Suplente: Leticia Verónica Zarate Medina

Distrito 23 San Pedro Mixtepec

Propietario: Manuel Rafael León Sánchez

Suplente: Iván Mijangos Peña

Distrito 24 Miahuatlán de Porfirio Díaz

Propietaria: María Mercedes Rojas Saldaña

Suplente: Dulce María Valencia García

En tanto, los partidos políticos Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD) lograron el triunfo en:

Distrito 2 San Juan Bautista Tuxtepec

Propietario: Fernando Huerta Cerecedo

Suplente: Raúl Duran Niño

Distrito 8 Heroica Ciudad de Tlaxiaco

Propietario: Alejandro Aparicio Santiago

Suplente: José Alejandro López Sánchez

Distrito 15 Santa Cruz Xoxocotlán

Propietario: Toribio López Sánchez

Suplente: Eleazar Cupertino López

Distrito 16 Zimatlán de Álvarez

Propietaria: Eva Diego Cruz

Suplente: Altagracia Hernández Reyes

Distrito 19 Salina Cruz

Propietario: Carol Antonio Altamirano

Suplente: Sergio Villalobos Castilla

Distrito 22 Santiago Pinotepa Nacional

Propietario: Tomás Basaldú Gutiérrez

Suplente: Carlos Alonso Cruz

El partido Morena obtuvo mayor número de votos en:

Distrito 3 de Loma Bonita

Propietario: Irineo Molina Espinoza

Suplente: Juan Azael Estrada Barbosa

Distrito 7 Putla Villa de Guerrero

Propietaria: Irma Arly Martínez Vásquez

Suplente: Juana Bautista Sánchez

Distrito 12 Santa Lucía del Camino

Propietaria: María De Jesús Melgar Vásquez

Suplente: Margarita Carmona Reyes

Distrito 13 Oaxaca de Juárez Zona Sur

Propietaria: Hilda Graciela Pérez Luis

Suplente: Consuelo Diego Cruz

En candidatura común el partido Revolucionario Institucional (PRI) y Encuentro Social (PES) obtuvieron el mayor número de votos en:

Distrito 11 Matías Romero Avendaño

Propietario: Gustavo Marín Antonio

Suplente: Ezequiel Toledo Raymundo

Respecto al distrito 25 de Pochutla, se espera que los resultados de los cómputos se den a conocer cuando finalice dicha actividad por el Consejo Distrital correspondiente.

Por otra parte, el viernes los 153 Consejos Municipales iniciaron el cómputo de las votaciones para las elecciones de Concejales a los Ayuntamientos en municipios regidos por el sistema de Partidos Políticos.

Derivado del cómputo en los Consejos Municipales, el Consejo General continúa en sesión permanente para dar seguimiento y vigilancia al cómputo en dichos órganos.

Una vez finalizados estos trabajos en los Consejos Municipales, se entregará la constancia de mayoría a las y los concejales que resultaron ganadores en la contienda electoral.

 

spb

Mantente al día con el boletín de El Universal

Comentarios