19 | NOV | 2019
Así fueron los 23 oros de México en Mar del Plata 1995
EL ENTRENADOR DE CAMINATA JERZY HAUSLEBER, LOS MARATONISTAS DIONISIO CERON PIZARRO, MARIA DEL CARMEN DIAZ MANCILLA, CELIA FLORES CABALLERO, EL CLAVADISTA FERNANDO PLATAS, ERNESTO ZEDILLO. Foto: Reuters

Así fueron los históricos 23 oros de México en Mar del Plata 1995

05/08/2019
12:54
Universal Deportes
-A +A
La delegación mexicana que participó en aquellos Juegos Panamericanos tienen la mejor marca de medallas de oro, misma que en Lima 2019 se busca superar

Lima.- A la Delegación Mexicana que participa en los Juegos Panamericanos le han repetido hasta el cansancio que tiene que romper la marca de la mejor actuación mexicana fuera del país.

Para eso hay que ir hasta Mar del Plata, Argentina, en 1995, donde ganaron 23 medallas de oro, 20 de plata y 37 de bronce para un total de 80.

Eran otros años. Había otros deportes. Por primera vez entraron competencias en squash, triatlón y karate.
 

Artículo

Así quedó el medallero de los Juegos Panamericanos Lima 2019

México quedó en tercer lugar del medallero de Lima 2019, sólo debajo de Estados Unidos y Brasil
Así quedó el medallero de los Juegos Panamericanos Lima 2019Así quedó el medallero de los Juegos Panamericanos Lima 2019

Hoy, hay nuevas competencias y nuevos atletas pero no está de más recordar a quienes en ese año, hicieron historia, historia que podría estar a punto de quedar atrás en Lima 2019.

MEDALLAS DE ORO PARA MÉXICO EN MAR DE PLATA 1995:

1) 5 mil metros: Adriana Fernández.
2) 5 mil metros: Armando Quintanilla.
3) 10 mil metros: Armando Quintanilla.
4) Marcha, 10 mil metros: Graciela Mendoza.
5) Marcha, 50 kilómetros: Carlos Mercenario.
6) Maratón: Benjamín Paredes. 
7) Clavados trampolín 3 metros: Fernando Platas.
8) Clavados Plataforma 10 metros: Fernando Platas.

fernando_platas.jpg
Fernando Platas. Foto: Archivo

9) Equitación: Patrick Burnstein.
10) Equitación por equipos: Patrick Burnstein, Cristóbal Egerstrom, Antonio Rivera, Lourdes Ariza.
11) Pelota Vasca, femenil: Miriam Muñoz, Rosa Flores, Cecila Collado, Elsa González.
12) Pelota Vasca, mano por parejas: Alfonso Izquierdo y  Javier Acatitla.
13) Pelota Vasca, mano individual: Alfonso Izquierdo.
14) Pelota Vasca, trinquete por parejas: Pedro Santamaría y Alfredo Zea.
15) Pelota Vasca, trinquete individual: Alfredo Zea.
16) Pelota Vasca equipos: Édgar Salazar, Jaime Salazar, Homero Hurtado y Fernando Iniestra.
17) Taekwondó: Mónica del Real.
18) Taekwondó: Liliana Aguirre.
19) Taekwondó: Víctor Estrada.

estrada.jpg

20) Taekwondó: Carlos Ayala.
21) Taekwondó: Rubén Palafox.
22) Taekwondó: Rafael Zúñiga.
23) Triatlón: Ricardo González, Bernardo Setina y Carlos Probert.
 

Artículo

Por molestia, atletas mexicanos no irían a clausura de Lima 2019

La gran mayoría de los atletas que representan a México en los Juegos Panamericanos 2019 están muy molestos por la falta de apoyo económico
Por molestia, atletas mexicanos no irían a clausura de Lima 2019Por molestia, atletas mexicanos no irían a clausura de Lima 2019

Mantente al día con el boletín de El Universal