Se anotan 36 aspirantes más a consejeros del INE

25/02/2020
22:51
Carina García y Horacio Jiménez
México
-A +A
Desde la semana pasada, al arrancar el periodo de registro y hasta ayer lunes había 26 aspirantes, que sumados a los 36 de hoy, dan un total de 62 perfiles; el plazo para anotarse vence este viernes

En la víspera de que se integre este miércoles el Comité Técnico de Evaluación (CTE) que analizará los perfiles de los aspirantes a consejeros del Instituto Nacional Electoral (INE ), hoy se registraron en la Cámara de Diputados 36 nuevos prospectos.

Destacaron entre los aspirantes la magistrada de la Sala Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF), María del Carmen Carreón, y el exdirector jurídico del extinto Instituto Federal Electoral (IFE), Rolando de Lassé Cañas.

Desde la semana pasada, al arrancar el periodo de registro y hasta ayer había 26 aspirantes, que se suman a los 36 de hoy, para un total de 62 perfiles.

El plazo para anotarse vence este viernes.

También lee: Sánchez Cordero delinea perfil de candidatos a consejeros del INE

En tanto este miércoles 26 la Junta de Coordinación Política (Jucopo) elegirá a dos personas de prestigio para integrar el CTE y recibirá los nombres de los tres propuestos por la Comisión Nacional de Derechos Humanos (CNDH), mismos que junto con los dos ya designados por el Instituto Nacional de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales (INAI) instalarán la instancia evaluadora el viernes 28.

Hoy se presentaron: Evaristo Benítez Castro, de Tamaulipas; Dora María Estévez Andrade, de Veracruz: Graciela Amezola Canseco, Baja California; Irvin Augusto Sánchez Barrera, estado de México; Arcelia Santillán Cantú, de la Ciudad de México; Salvador Domingo Franco Assad, de Hidalgo.

También lo hicieron, José Manuel Sabino Bustamante, de Querétaro; Juan Manuel Crisanto Campos (Puebla); María Guadalupe Marines Franco, de la Ciudad de México; Ernesto Vázquez Cano, de Morelos; Noé Delgado López, de Jalisco; Héctor Salvador Hernández Gallegos, de Aguascalientes; Luis Martínez Domínguez, de la Ciudad de México, y José Manuel Ortega Cisneros, de Zacatecas.

Además, José Martín Fernando Faz Mora, de San Luis Potosí; Carlos René García Vivas, del estado de México; Luis Alejandro Gazca Herrera, de Veracruz; José Oliveros Ruiz, de Veracruz; Alejandro Romero Millán de la Ciudad de México; Laura Fabiola Bringas Sánchez, de Durango; Luis Espíndola Morales, de Querétaro, y Emiliano Lozano Cruz, de Guerrero.

En el mismo turno se registraron: María del Rocío Sánchez Sánchez, Leticia Amezcua Fierros y Sandra Araceli Vivanco Morales, todas de la Ciudad de México; Tania Gisela Contreras López, de Tamaulipas, y Juan Manuel Vázquez Barajas, de Veracruz.

Posteriormente, en el segundo turno, entregaron sus datos para registro: Mauricio Duck Núñez, de Veracruz; Jorge Alejandro Neira González, del estado de México; Manuel Carrillo Cervantes, de la Ciudad de México; Luis Octavio Vado Grajales, de Querétaro; Andrés Antonio Torres Scott, del estado de México; Eduardo Sergio de la Torre Jaramillo, de Veracruz, y Silverio Castañeda Ceballos, del estado de México.

MAOT

INFORMACIÓN RELACIONADA

Mantente al día con el boletín de El Universal

 

Comentarios