Ex funcionarios y líderes vecinales serán concejales

More na se llevó 11 de 16 alcaldías; el Frente 4 y el PRI una; algunos de los personajes están ligados con controversias
Ex funcionarios y líderes vecinales serán concejales
(FOTO: ARCHIVO EL UNIVERSAL)
08/07/2018
01:33
Gerardo Suárez
-A +A

[email protected]

Familiares de personajes políticos polémicos, ex funcionarios y algunos activistas vecinales son parte de los concejales que amarraron un lugar en las 16 alcaldías que entrarán en funciones el 1 de octubre.

En las elecciones, Morena se llevó 11 de 16 alcaldías: Álvaro Obregón, Azcapotzalco, Cuauhtémoc, Gustavo A. Madero, Iztacalco, Iztapalapa, Miguel Hidalgo, Magdalena Contreras, Tláhuac, Tlalpan y Xochimilco.

El Frente se quedó con Benito Juárez, Coyoacán, Venustiano Carranza y Milpa Alta; el PRI sólo Cuajimalpa.

Así los partidos ganadores tendrán mayoría de concejales afines en los territorios que gobernarán.

En Gustavo A. Madero, Elio Bejarano Martínez, hermano de René Bejarano, líder del Movimiento Nacional de la Esperanza, es uno de los concejales que formará parte de la alcaldía a partir de octubre próximo.

También están Mayra Leticia Ramos, Martín Hernández, María del Rocío Flores, Lorena Gabriela Gómez y César Octavio Muñoz.

Los concejales de Iztapalapa —donde gobernará Clara Brugada— son Víctor Hugo Molina, Teresa Ortega Rico, Orlando Rafael Reyes, Yedith Itzayana García, José Antonio Jiménez y Sandra Ibeth Cardona.

En Miguel Hidalgo el concejo estará integrado por Yaír Figueroa, cercano al grupo del alcalde electo Víctor Romo; Thania Solís, Beatriz Hernández Estrada, Christian de Jesús Fuentes, América Miranda y José Gabriel López.

En Cuauhtémoc los concejales afines al próximo alcalde Néstor Núñez son Erika Barrientos Pantoja, hermana de la diputada federal Alicia Barrientos, además de Erwin Francisco Arriola Doroteo, ex subdirector de vía pública de la demarcación en la gestión del perredista Alejandro Fernández y cercano a Diana Sánchez.

También están América Cañizales, Miriam Bahena, José Ricardo Rodríguez y Héctor Rafael Méndez.

En Coyoacán, alcaldía que mantendrá el PRD, estará como concejal Armando Jiménez, ex director general de desarrollo social y parte del grupo del ex delegado Mauricio Toledo, lo mismo que Mireya Cruz.

También estarán Laura Susana Ordóñez, Luis Rodrigo Fernández, Tania Hernández y Alberto Álvarez.

En Iztacalco figura Benito Bahena, líder del Sindicato de Tranviarios y quien fue herido de bala en abril pasado en un asalto, además María Gudalupe Chaparro, Martha Adriana Amaya, entre otros.

En Benito Juárez, territorio que retuvo el PAN con Santiago Taboada, tendrá a Natalia Eugenia Callejas, activista vecinal, además de Corina Raquel Carmona, Óscar Víctor Ayala, Xavier Fernando Revilla, Brenda Arenas y Francisco Hernández.

En Cuajimalpa, única demarcación que gobernará el PRI con Adrián Rubalcava, el ex delegado impulsó como parte de su concejo a Claudia Yadira Mayren Templos, familiar de Isabel Templos, presidenta de la organización civil Huizachito.

Esta asociación apoyó a Andrés Manuel López Obrador pero se posicionó en contra de la candidata de Morena, PT y PES, Paola Félix.

En Azcapotzalco los concejales del próximo alcalde Vidal Llerenas son Rodrigo Benedith, quien también llegó a formar parte del grupo y fue funcionario en la delegación Miguel Hidalgo con Víctor Romo.

Por Azcapotzalco van Nancy Marlene Núñez, Arturo Vinicio Barajas, Gregoria Alonso, Daniel Vargas y Rosa María Azucena Narvaez.

Para Álvaro Obregón estarán Ruth Maricela Silva Andraca, Sergio Sandoval, Jimena Villeda, entre otros.

En Venustiano Carranza, delegación ganada por el frente PRD-PAN-MC, los concejales son María de la Luz Ramírez, Gamaliel Vazquez, María Dolores Vásquez, Vladimir Aguilar, Zandibel Díaz y Hugo Enrique Caballero.

Para Magdalena Contreras los concejales de Juntos Haremos Historia son Fernando José Nicholson, Brisna Pérez, Susana Ordóñez, entre otros.

Por Tlalpan son Saturnino Aurelio Nava, María Jazmín Reséndiz, Juan Carlos Pérez, entre otros; por Xochimilco están Érika Lizeth Rosales, Jorge Núñez Becerril, entre otros.

En Tláhuac algunos perfiles son Elizabeth Mishell Rodríguez y Filiberto Santa Cruz, mientras que en Mipa Alta, Quetzalli Deninis Cedillo y Juan Gabriel Mejia son parte del equipo.

Mantente al día con el boletín de El Universal