Una carta firmada por el (1809-1882), la cual pertenecía a la , será subastada junto con un ejemplar de su obra más destacada.

El documento da testimonio de detalles de la vida personal del hombre de ciencia como su lugar de residencia y el interés de su hijo Francis por el estudio de las plantas, y fue escrita por el puño y letra de su esposa Emma Darwin , y firmada por él, reveló la casa de subastas, la cual la tiene en exhibición al público hasta el día en que se lleve a cabo la puja.

Fue escrita en el pequeño poblado de Inglaterra Down, Beckenham, ubicado a las afueras de Londres, donde el naturalista vivió desde 1842 hasta su muerte, y en ella agradece al Dr. Willam Ogle la traducción de la obra del Doctor Anton Kerner , un profesor de botánica de la Universidad de Innsbruck .

Carta firmada por Charles Darwin será subastada

También lee:

Ello en referencia a “Flowers and Their Unbidden Guests” que sería la traducción de 1878, en donde fue impreso un texto de Charles Darwin , el cual serviría como prólogo de la obra; y en la carta él asegura que al escribirlo no lo había leído de nuevo, porque su hijo Frank —quien también fue biólogo— lo tenía en su poder.

La misiva acompaña a una primera edición de " El Origen de las Especies ", publicada en junio de 1859, de la cual solo se imprimieron mil 250 ejemplares que se agotaron el mismo día de su venta. En agosto de 2018 fue vendido en el país otro libro de ese tiraje especial, en una reñida puja por cinco millones 50 mil pesos ; ante ello, la valuación de éste oscila en los cinco y seis millones de pesos.

También lee:

Dichos objetos serán parte de la “Subasta de Libros de Exploradores y Viajeros, Mapas, Vistas, Ciencias y Religión” de , el próximo martes 28 de enero; estará acompañado de otros documentos como mapas de América propios del siglo XVIII , en donde se muestra uno de los más grandes errores cartográficos, ya que se consideraba a la Península de Baja California como una isla .

Esto dice la carta de Charles Darwin

Down, Beckenham.

Estimado Dr. (William) Ogle,

Muchas gracias por su traducción de Kerner la que llegó mientras me encontraba lejos de Down por un día o dos. Estaré muy contento por leerla de nuevo en una lengua cristiana; aún no he tenido tiempo para verla, pues Frank la estaba usando.

Le saluda atentamente,

Ch. Darwin. (firma)

Sobre:

15 Bentinck Street

W. Ogle.

Manchester Square.

C. Darwin (firma).