Pieza de Francisco de Zurbarán, a subasta

"Cristo en la cruz" es la pieza que está a la venta y consiste en un lienzo a escala real del Cristo crucificado del “Caravaggio español”

Pieza de Zurbarán, a subasta
"Cristo en la cruz", de Francisco de Zurbarán. Imagen: EFE, archivo
Cultura 28/11/2019 19:55 EFE Londres Actualizada 19:55
Guardando favorito...

El monumental cuadro "Cristo en la cruz", la obra maestra del español Francisco de Zurbarán, se pondrá a la venta en Londres por primera vez en más de 25 años en la casa de subastas Sotheby's, el próximo 4 de diciembre. El impresionante cuadro barroco encabezará una puja dedicada a "Viejos maestros", que incluirá obras extraordinarias que cubren tres siglos de pintura antigua española.

Las icónicas representaciones de Cristo en la Cruz de Zurbarán forman parte de las imágenes del barroco español más conmovedoras, según recuerda Sotheby's en un comunicado.

El citado lienzo es una representación a escala real del Cristo crucificado del maestro español, uno de los pintores más destacados de temas religiosos del siglo XVII, que se pondrá a la venta por primera vez desde hace más de un cuarto de siglo. La obra, en la que se ve a Cristo clavado a la cruz, todavía vivo e iluminado dramáticamente, tendrá un precio estimado de entre 2,5 y 3,5 millones de libras (entre 2,9 y 4,1 millones de euros/entre 3,2 y 4,5 millones de dólares) y estará expuesta desde mañana y hasta al 3 de diciembre.

Contemporáneo de Diego de Velázquez, se conoce a Zurbarán como el “Caravaggio español” por su dramático uso de la luz y de la oscuridad en sus pinturas.

Andrew Fletcher, director del departamento de Pintura Antigua de Sotheby’s en Londres, subrayó en la nota que "la conmovedora simplicidad y el impactante lenguaje visual expresado por el artista en esta obra monumental muestra por qué Zurbarán fue insuperable como pintor de la reavivada espiritualidad católica de sus tiempos".

"Su profundo entendimiento de la anatomía y su enfoque en el detalle y textura del cuerpo luminoso y los pliegues limpiamente modelados del paño, conducen a una ilusión de realidad sin precedentes en su destacable pintura”, agregó el experto.

Entre otros platos fuertes de esa venta está además la obra "San Judas Tadeo" de José de Ribera, conocido por su realismo dramático y sus potentes representaciones de figuras religiosas. El cuadro, con un precio que oscilará entre 258 mil y 387 mil dólares, es una obra temprana del artista pintada hacia 1616, entre finales de su periodo romano y principios de su periodo napolitano. El cuadro se caracteriza por su naturalismo y poderoso tratamiento de la luz.

la_piedad_luis_de_morales.jpg
"La Piedad" de Luis de Morales. Imagen tomada de Stoheby's

También, del mismo artista, se ofrecerá al mejor postor la representación de Santiago el Mayor, firmado y fechado en 1646, y con un precio de entre  387 mil y 516 mil dólares. Ese lienzo pertenece a los últimos años del pintor en Nápoles y, como San Judas Tadeo, forma parte de una de las muchas series de los Doce Apóstoles de Ribera.

Se subastará asimismo una tabla excepcional e inédita de "La Piedad" de Luis de Morales, conocido como "el Divino", con una estimación de entre 387 mil y 516 mil dólares.

fjb

Guardando favorito...

Recomendamos