Ganadores de los Premios Ariel 2020 en tiempo real

Conoce qué producciones, actrices, actores y directores alzan el galardón a lo mejor del cine mexicano

Ganadores de los Premios Ariel 2020 en tiempo real
Verónica Toussaint y el cineasta Roberto Fiesco. Foto: Captura
Espectáculos 27/09/2020 20:52 Redacción Ciudad de México Actualizada 23:47

Con imágenes de actores y directores hablando sobre lo bonito que era asistir a la premiación en vivo, ver a los compañeros, apapachar a los ganadores y a los que sólo se quedaron en una nominación fue como los Premio Ariel 2020 dieron inicio con Verónica Toussaint y el cineasta Roberto Fiesco al frente.

Sin dejar pasar lo complicado que es hacer cine en México y más ahora sin ya contar con los apoyos gubernamentales dieron inicio y sin más, directamente se fueron a la primera categoría La primera categoría, Mejor coactuación masculina fue para Raúl Briones por "Asfixia".

raul.jpg

Por medio de una video llamada el actor agradeció emocionado el apoyo que ha recibido desde su familia hasta sus compañeros. También le tocó las gracias a la Academia mexicana y la directora y producción. 

Mónica del Carmen por "Asfixia" es la ganadora a la Mejor Coactuación Femenina dejando atrás a actrices de la talla de Dolores Heredia, Bárbara Mori y Ximena Romo.

La  mala noticia es que el audio de la oxaqueña no sirvió, pero su premio se la harán llegar cuanto antes.

El Ariel para el Mejor Maquillaje fue para María Elena López e Itzel Peña García en la cinta "Ya no estoy aquí"

A manera de descanso, la producción hizo un video para que la gente viera cómo están entregando los Ariel a domicilio y hasta lo desinfectaron para que el actor o actriz pudiera tomarlo sin miedo a contraer Covid-19.

En la categoría al Mejor Cortometraje de Ficción quien alzó la estatuilla plateada fue "Las desaparecidas" de Astrid Domínguez Ortega, quien contó la historia de madres que día a día luchan para recuperar a sus hijas y que no saben dónde están.

"Quiero agradecer a todas las activistas, abogada y está dedicado a la madres que luchan todos los días por sus hijas...", aseguró Domínguez, quien se encontraba visiblemente emocionada.

astrid.jpg

"Lorena, la de los pies ligeros" de Juan Carlos Rulfo fue la ganadora al Mejor Cortometraje documental y el cineasta recalcó que en estos tiempos en donde el presupuesto se va a un proyecto que no lo ven tan viable como el Proyecto Chapultepec es de festejar y agradecer el premio.

Para el Mejor Cortometraje de animación, "Dalia sigue aquí" de Nuria Menchaca que fue hecho con más de 5 mil recortes de periódicos y más de dos años de sus vidas y que hablan sobre la desaparición de personas de manera forzada.

Uno de los momentos más especiales de la noche fue cuando la Academia hizo un merecido homenaje a las personas que día a día se juegan la vida en los hospitales para salvar a la gente del coronavirus

Daniel Jiménez Cacho fue uno de los invitados vía video llamada y con problemas en su audió los conductores prefirieron pedir cortar la llamada para volver a intentar restablecerla luego de presentar imágenes de la segunda cinta nominada como la mejor.

Una vez más al aire, Toussaint y Fiesco, dejaron a la Directora de la Academia mexicana de artes y ciencias cinematográficas, Mónica Lozano quien habló sobre la importancia que tiene la cultura en el país y lo que el cine aporta no sólo en cuanto al entretenimiento sino en la creación de trabajo de miles de personas que están en frente y atrás de las producciones. También habló sobre lo que se está haciendo para dejar a un lado de la industria la violencia de género.

En su participación no dejó de lado la desaparición de los fideicomisos y pidió no dar un paso atrás e invitó a mantener juntos las ideas para ir en búsqueda de una nueva forma de obtener el dinero que siempre es necesario para las filmaciones. Por último pidió al gremio cerrar filas recordando que: "La cultura no debe pensarse como un gasto, no es un adorno...".

monica.jpg

En la categoría a Mejor Efectos Especiales fue para  la cinta Belzebtuh, cinta que también alzó el galardón a Mejores Efectos Visuales. Mientras que en la sección de Mejor Edición la ganadora de la noche fue para "Ya no estoy aquí" en donde Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra trabajaron para dejar lista la cinta.

Una vez más, los problemas de Daniel Giménez Cacho fueron evidentes y ni el segundo intento de su video llamada, se pudo escuhar.

"Ya no estoy aquí" es la cinta de mayor nominaciones (13) se alzó como la Mejor en sonido y fue Juan Daniel García quien se alzó como la Revelación Actoral por dicha cinta que muestra la contracultura de la cumbia que hay en Monterrey. La quinta estatuilla plateada para la cinta que dirigió Fernando Frías de la Parra fue la de Mejor Vestuario y lo alzaron dos mexicanas apasionadas como son Magdalena de la Riva y Gabriela Fernández.
 
El Mejor Diseño de Arte ("Ya no estoy aquí") también fue para la cinta que habla sobre un joven que se ve obligado a emigrar tras un malentendido con el cartel, dejando atrás a su familia, sus amigos y las fiestas que ama.

Y arrazando en la noche también dicha cinta se alzó, gracias a Damián García como la mejor en fotografía y el mejor Guión Original, también se fue para "Ya no estoy aquí".

Como se esperaba, Fernando Frías de la Parra es el Mejor director por "Ya no estoy aquí" y emocionado y conmovido aseguró que jamás se hubiera imaginado lo que está pasando esta noche. Agradeció a Guillermo del Toro que fue quien impulsó la cinta. 

En cuanto a la Mejor Música Original hubo un premio compartido en las cintas "Sanctorum" y "Sonora".
 
El momento de entregar el primer Ariel de Oro fue para Lucía Álvarez quien fue la encargada de poner la música en cintas como "El callejón de los Milagros",  "Cuentos de hadas para dormir cocodrilos" y "Principio y fin" de Arturo Ripstein, entre otras muchas más.

"Dolor y gloria" de Pedro Almodóvar se llevó a la Mejor cinta Iberoamerica y fue Verónica Toussaint quien puso el momento graciosa al decir que su "amigo" el director a lo mejor estaba todavía dormido, pero que se la haría llegar el galardón muy pronto.

El Mejor guión adaptado fue para John Sayles y Guillermo Munro Palacio de la cinta "Sonora", quienes ya tiene una larga trayectoria realizando este trabajo en el cine.

La cinta "Mano de Obra" dejó en el camino a "Polvo" de José María Yázpik, que fue la segunda más nominada con 10, y que alzó como la Mejor ópera prima.  

María Rojo obtuvo el segundo Ariel de Oro de la noche y fue ella quien habló de su pasión que aseguró que es el cine. También recordó la fragilidad que tiene para todas las cosas, su historia que está ligada al séptimo arte. La actriz de la "Tarea", "Danzón", "El Apando", entre otras muchas más.

Fue el director Felipe Cazals quien le entregó el galardón a la histrión quien aseguró que sin María Rojo no hubieran encontrado a la intérprete que el cine necesitaba.

rojo.jpg

Para la Academia el mejor actor es Luis Alberti, gracias a lo que ofreció en la cinta "Mano de obra" del director David Zonana. Por supuesto agradeció a toda su familia y al equipo. Le dedicó la estatuilla a sus padres y aseguró que ama la cinta por lo que muestra de la gente que vive día a día.

La Mejor actriz en México fue Edwarda Gurrola por "Luciérnagas"  quien estuvo nominada con mujeres de la talla de Verónica Langer, Mariana Treviño, Cassandra Ciangherotti y Giovanna Zacarías.

 

MEJOR PELÍCULA

Kenya Márquez / Asfixia
Julio Hernández Cordón / Cómprame un revólver
Hari Sama / Esto no es Berlín
José María Yázpik / Polvo
Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí (Ganadora)
 

MEJOR DIRECCIÓN

Kenya Márquez / Asfixia
Julio Hernández Cordón / Cómprame un revólver
Hari Sama / Esto no es Berlín
José María Yázpik / Polvo
Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí (Ganador)
 

MEJOR ACTOR

Benny Emmanuel / Chicuarotes
Xabiani Ponce de León / Esto no es Berlín
Armando Hernández / La paloma y el lobo
Luis Alberti / Mano de obra (Ganador)
José María Yázpik / Polvo 
 

MEJOR ACTRIZ

Verónica Langer / Clases de historia
Edwarda Gurrola / Luciérnagas (Gandora) 
Mariana Treviño / Polvo
Cassandra Ciangherotti / Solteras 
Giovanna Zacarías / Sonora
 

ÓPERA PRIMA

Edgar Nito Arrache / Huachicolero
Carlos Lenin Treviño Rodríguez / La paloma y el lobo
David Zonana / Mano de obra (Ganadora)
Axel Muñoz / Noches de julio
José María Yázpik / Polvo
 

COACTUACIÓN MASCULINA

Raúl Briones / Asfixia (Ganador)
Sóstenes Manuel Rojas / Cómprame un revólver
Daniel Giménez Cacho / Chicuarotes
Adrián Vázquez / Polvo
Juan Manuel Bernal / Sonora
 

COACTUACIÓN FEMENINA

Mónica del Carmen / Asfixia (Ganadora)
Dolores Heredia / Chicuarotes
Bárbara Mori / El complot mongol
Ximena Romo / Esto no es Berlín
Dolores Heredia / Sonora
 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

El guardián de la memoria / Marcela Arteaga (Ganadora) 
Familia de medianoche / Luke Lorentzen
Oblatos, el vuelo que surcó la noche / Acelo Ruiz Villanueva
Una corriente salvaje / Nuria Ibáñez Castañeda
Vaquero de mediodía / Diego Enrique Osorno
 

LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Día de muertos / Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano 
Olimpia / J. M. Cravioto (Ganador)
 

GUIÓN ADAPTADO

Sandra Becerril / Desde tu infierno
Sebastián del Amo / El complot mongol
John Sayles y Guillermo Munro Palacio / Sonora (Ganadores) 
 

GUIÓN ORIGINAL

Julio Hernández Cordón / Cómprame un revólver
Rodrigo Ordoñez, Max Zunino y Hari Sama / Esto no es Berlín
David Zonana / Mano de obra
Alejandro Ricaño y José María Yázpik / Polvo
Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí (Ganador)
 

FOTOGRAFÍA

Alfredo Altamirano / Esto no es Berlín
Diego Tenorio / La paloma y el lobo
Tonatiuh Martínez Valdéz / Polvo
Serguei Saldívar Tanaka / Sonora
Damián García / Ya no estoy aquí (Ganador)
 

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Adelina / Ana Portilla
Dalia sigue aquí /  Nuria Menchaca (Ganadora)
Eclosión / Rita Basulto
El tigre sin rayas / Raúl Morales Reyes
Hant Quij Cölpaxl Hac (La creación del mundo) / Antonio Coello
 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

A 3 Minute Hug / Everardo González
Abrir la tierra / Alejandro Zuno
El valiente ve la muerte sólo una vez / Diego Enrique Ozorno
La bruja de Texcoco / Alejandro Paredes y Cecilia VIllaverde
Lorena, la de los pies ligeros / Juan Carlos Rulfo (Ganador)
 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

5:03 AM / Abril Schmucler
Encuentro / Iván Löwenberg
La bruja del fósforo paseante / Sofía Carrillo
Las desaparecidas / Astrid Domínguez Ortega (Ganador)
Una canción para María / Omar Deneb Juárez
 

DISEÑO DE ARTE

Carlos Lagunas / Belzebuth
Ivonne Fuentes / Cómprame un revólver
Diana Quiroz / Esto no es Berlín
Bárbara Enríquez y Carmen Guerrero / Polvo
Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono / Ya no estoy aquí (Ganadores) 
 

EDICIÓN

Lenz Claure / Cómprame un revolver
Rodrigo Ríos Legaspi, XImena Cuevas y Hari Sama / Esto no es Berlín
Miguel Schverdfinger / Polvo
Valentina Leduc y Jorge García / Sonora
Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí (Ganadora)
 

EFECTOS ESPECIALES

Ricardo Arvizu / Belzebtuh (Ganador)
Ricardo Arvizu / Feral
José Manuel Martínez / Huachicolero
Alejandro Vázquez / Sonora
José Martínez / Ya no estoy aquí
 

EFECTOS VISUALES

Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, RIcardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza, Cyntia Navarro / Belzebuth (Ganador)
Alejandro Iturmendi / Esto no es Berlín
Javier Velázquez / Huachicolero
Alejandro Miranda, Fantasm / Sanctorum
Sasha Korellis, Catherine Tate / Ya no estoy aquí
 

MAQUILLAJE

Roberto Ortiz / Belzebuth
Adam Zoller / Cómprame un revólver
Maripaz Robles y Cristián Pérez Jauregui / El complot mongol
Karina Rodríguez / Esto no es Berlín
María Elena López e Itzel Peña García / Ya no estoy aquí (Ganadoras) 
 

MÚSICA ORIGINAL

Yolihuani Curiel, Sofía Orozco y Fernando Arias / Asfixia
Aldo Max Rodríguez / Belzebuth
Alberto Torres / Cómprame un revólver
Galo Durán / Sanctorum (Ganador)
Jacobo Lieberman / Sonora (Ganador) 
 

SONIDO

Isabel Muñoz Cota, Christian Giraud, Alejandro de Icaza, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Belzebuth
Javier Umpierrez y Damián del Río / Esto no es Berlín
Alejandro Ramírez, Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros y David Muñoz / La paloma y el lobo
Raúl Locatelli, Pablo Lach / Sonora
Javier Umpiérrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht / Ya no estoy aquí  (Ganadora) 
 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

A vida invisível (La vida invisible) / Karim Aïnouz (Brasil)
Dolor y gloria / Pedro Almodóvar (España) (Ganadora)
La odisea de los Giles / Sebastián Borensztein (Argentina)
Monos / Alejandro Landes (Colombia)
Retablo / Álvaro Delgado y Aparicio L (Perú)
 

REVELACIÓN ACTORAL

Azul Giselle Magaña Muñiz / Asfixia
Johanna Heidi Fragoso / Asfixia
Eduardo Banda / Huachicolero
Juan Daniel García / Ya no estoy aquí (Ganador) 
Coral Puente / Ya no estoy aquí
 

VESTUARIO

Cynthia López / El complot mongol
Gabriela Fernández / Esto no es Berlín
Adela Cortázar / Polvo
Gabriela Fernández / Sonora
Magdalena de la Riva y Gabriela Fernández / Ya no estoy aquí (Ganadora)
 

ARIEL DE ORO

María Rojo, actriz.
Lucía Álvarez, compositora.  

Temas Relacionados
Premios Ariel 2000

Comentarios