Premios Goya: "Dolor y gloria" triunfa
25 | FEB | 2020
Premios Goya: "Dolor y gloria" triunfa
Foto: AP Foto/Manu Fernández

"Dolor y gloria" triunfa en los Premios Goya

25/01/2020
19:19
AP
Madrid
-A +A
La cinta de Pedro Almodóvar se alzó con siete galardones. Aquí la lista de todos los ganadores de la 34° edición de los Premios Goya

Dolor y gloria” de Pedro Almodóvar fue la absoluta triunfadora el sábado de los Premios Goya al alzarse con siete galardones que incluyeron mejor película, mejor director y mejor actor protagonista, para Antonio Banderas.

La obra más personal del maestro manchego hasta la fecha le mereció además el premio al mejor guion original, así como honores a la mejor actriz de reparto, Julieta Serrano; mejor música original, de Alberto Iglesias, y mejor montaje.

pedro_almodovar_premios_goya_dolor_y_gloria.jpg
El director de "Dolor y gloria", Pedro Almodóvar, en la alfombra roja de los Premios Goya. AP Foto/Manu Fernández

Mientras dure la guerra” de Alejandro Amenábar, que llegó a la ceremonia como la máxima candidata con 17 nominaciones, se llevó cinco Goyas en categorías técnicas.
Belén Cuesta fue reconocida como mejor actriz protagonista por su interpretación en “La trinchera infinita”.

También lee: Llaman a Antonio Banderas "actor de color" nominado al Oscar

Almodóvar y Banderas competirán en dos semanas en los premios Oscar en Hollywood, donde “Dolor y gloria” está nominada a mejor largometraje internacional (categoría antes conocida como mejor película en lengua extranjera), y Banderas a mejor actor.

Te recomendamos: Pedro Almodóvar y la adicción dologloriosa

A continuación, la lista de ganadores de la 34ta edición de los premios Goya del cine español.

-Mejor película: “Dolor y gloria”.

-Mejor director: Pedro Almodóvar, “Dolor y gloria”.

-Mejor actor protagonista: Antonio Banderas, “Dolor y gloria”.

-Mejor actriz protagonista: Belén Cuesta, “La trinchera infinita”.

-Mejor actor de reparto: Eduard Fernández, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor actriz de reparto: Julieta Serrano, “Dolor y gloria”.

-Mejor dirección novel: Belén Funes, “La hija de un ladrón”.

-Mejor actor revelación: Enric Auquer, “Quien a hierro mata”.

-Mejor actriz revelación: Benedicta Sánchez, “Lo que arde”.

-Mejor película hispanoamericana: “La odisea de los giles” (Argentina).

-Mejor película europea: “Les misérables” (Francia).

-Mejor música original: “Dolor y gloria”, Alberto Iglesias.

-Mejor canción original: “Intemperie”, Javier Ruibal, “Intemperie”.

-Mejor guion original: Pedro Almodóvar, “Dolor y gloria”.

-Mejor guion adaptado: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, “Intemperie”.

-Mejor película de animación: “Buñuel en el laberinto de las tortugas”.

-Mejor dirección de producción: “Mientras dure la guerra”.

-Mejor dirección de fotografía: Mauro Herce, “Lo que arde”.

-Mejor montaje: “Dolor y gloria”.

-Mejor dirección artística: “Mientras dure la guerra”.

-Mejor diseño de vestuario: “Mientras dure la guerra”.

-Mejor maquillaje y peluquería: “Mientras dure la guerra”.

-Mejor sonido: “La trinchera infinita”.

-Mejores efectos especiales: “El hoyo”.

-Mejor película documental: “Ara Malikian: una vida entre las cuerdas”.

-Mejor cortometraje de ficción: “Suc de Síndria”.

-Mejor cortometraje documental: “Nuestra vida como niños refugiados en Europa”.

-Mejor cortometraje de animación: “Madrid2120”.

fjb

 

Mantente al día con el boletín de El Universal

 

Comentarios