Lista de ganadores de los Oscar 2018

Espectáculos 04/03/2018 22:49 Redacción Ciudad de México Actualizada 05:29
Guardando favorito...

¿Quiénes son los triunfadores de la gala 90 del Oscar en Hollywood?

Sam Rockwell obtuvo el primer premio de la noche, Actor de Reparto, por su trabajo en "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" FOTO: AFP

Guardando favorito...

Allison Janney ganó como Actriz de Reparto por su trabajo en "I, Tonya" FOTO: REUTERS

Guardando favorito...

"Coco" ganó como Mejor Cinta Animada FOTO: REUTERS

Guardando favorito...

Kobe Bryant ganó en la categoría de Corto Animado FOTO:AP

Guardando favorito...

Gary Oldman ganó como Mejor Actor por "Darkest Hour" FOTO:REUTERS

Guardando favorito...

La producción chilena "Una mujer fantástica" ganó como Mejor Película Extranjera FOTO: REUTERS

Guardando favorito...

Frances McDormand ganó como Mejor Actriz por "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" FOTO:REUTERS

Guardando favorito...

Te presentamos la lista de ganadores del Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA
The Shape of Water

MEJOR DIRECTOR
Guillermo Del Toro, "The Shape of Water"

MEJOR ACTRIZ
Frances McDormand, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

MEJOR ACTOR
Gary Oldman, "Darkest Hour"

MEJOR GUIÓN
"Get Out", Jordan Peele

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
"Call Me by Your Name", James Ivory

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Coco”, Lee Unkrich, Darla K. Anderson

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
A Fantastic Woman (Una mujer fantástica, Chile)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Sam Rockwell, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Allison Janney, "I, Tonya"

MEJOR FOTOGRAFÍA
“Blade Runner 2049,” Roger Deakins

MEJOR DOCUMENTAL
"Icarus", Bryan Fogel, Dan Cogan

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Heaven is a Traffic Jam on the 405,” Frank Stiefel

MEJOR CORTO ANIMADO
“Dear Basketball,” Glen Keane, Kobe Bryant

MEJOR CORTO LIVE ACTION
“The Silent Child,” Chris Overton, Rachel Shenton

MEJOR EDICIÓN
“Dunkirk,” Lee Smith

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
“Dunkirk,” Alex Gibson, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Dunkirk,” Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“The Shape of Water,” Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
“The Shape of Water,” Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Remember Me” de “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
“Darkest Hour,” Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“Phantom Thread", Mark Bridges

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Blade Runner 2049,” John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

 

Temas Relacionados
Oscar 2018
Guardando favorito...
 

Noticias según tus intereses

Comentarios