18 | NOV | 2019
5
Silvano Aureoles, durante la presentación de su gabinete. FOTO: Raúl Tinoco

Silvano Aureoles presenta su gabinete en Michoacán

30/09/2015
23:08
Carlos Arrieta / Corresponsal
Morelia, Michoacán
-A +A
Rendirá protesta este jueves como gobernador de la entidad; destaca la continuidad en la Procuraduría estatal de José Martín Godoy

El gobernador electo de Michoacán quien rendirá protesta al mediodía de este primero de octubre, dio a conocer su Gabinete legal y ampliado en el que destaca la continuidad en la titularidad de la Procuraduría General de Justicia (PGJE) José Martín Godoy Castro y en el sector salud de Carlos Aranza Adoniz quiénes se desempeñaban en ese mismo cargo con la administración saliente.

Silvano Aureoles señaló que la designación de su gabinete ha sido un trabajo intenso porque no solo se trata de llenar los espacios con nombres, sino de buscar los perfiles adecuados comprometidos con la altísima responsabilidad de gobernar a Michoacán y de sacar el estado adelante.

En un breve acto, Aureoles informó los cargos y nombres de las personas que lo acompañarán en su administración 2015-2021 y entre los que destacan:

Secretaría de Gobierno, Adrián López Solís; Secretaría de Finanzas y Administración, Carlos Maldonado Mendoza; Secretaría de la Contraloría, Silvia Estrada Esquivel; en la Secretaría de Seguridad Pública, José Antonio Bernal Bustamante y Secretaría de Desarrollo Económico, Antonio Soto Sánchez.

Asimismo: En la Secretaría de Turismo, Liliana López Buenrostro; en la Secretaría de Desarrollo Rural y Agroalimentario, Israel Tentory García; Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas, José Juan Domínguez; Secretaría de Educación, Silvia Figueroa Zamudio; Secretaría de Salud (ratificación) Carlos Aranza Adoniz; Secretaría de Desarrollo Social, Miriam Tinoco Soto; Secretaría de Pueblos Indígenas, Ángel Alonso Molina; Secretaría del Migrante, José Luis Gutiérrez; Secretaría de Urbanismo y Medio Ambiente, Ricardo Luna García.

También fueron nombrados: Fabiola Alanís Sámano, Secretaría de la Mujer; Secretaría de los Jóvenes, Liliana Bugarín Torres, en el Sistema Michoacano de Radio y Televisión, Gabriela Molina; Comisión Coordinadora del Transporte, Julieta Gallardo; en la representación del gobierno del estado en el Distrito Federal, Miguel Alonso y en la PGJE se ratificó como arriba se menciona a José Martín Godoy Castro.

Estos son algunos de los nombres que Aureoles Conejo dio a conocer a 14 horas de rendir protesta ante el Congreso del Estado de Michoacán como nuevo Gobernador Constitucional.

No obstante aclaró que todavía no se han definido todas las posiciones, pero que será en los próximos días cuando ya podrá tener la integración de su equipo de gobernabilidad completo.

El acto protocolario para su toma de protesta será este jueves a las 12:00 horas en el Teatro José María Morelos del Centro de Convenciones de Morelia, habilitado como recinto oficial mediante decreto para el pleno del Poder Legislativo.

 

Aquí le presentamos el listado completo:

Secretaría de Gobierno: Adrián López Solís 
Secretaría de Finanzas: Carlos Maldonado Mendoza 
Secretaría de Contraloría: Silvia Estrada Esquivel 
Secretaría de Seguridad Pública: José Antonio Bernal 
Sedeco: Antonio Soto 
Sectur: Liliana López Buenrostro 
Secretaría de Innovación: Pendiente (designará a mujer) 
Sedru: Israel Tentory García 
SCOP: José Juan Domínguez 
Secretaría de Educación: Silvia Figueroa Zamudio 
Secretaría de CUltura: Salvador Inori
Salud: Carlos Aranza 
Sepsol: Miriam Tinoco Soto 
Pueblos Indígenas: Ángel Alonso Molina 
Semigrante: José Luis Gutiérrez 
Coordinación de Gabinete: Víctor Listinguner 
Comunicación Social: Julieta López 
Secretaría de Urbanismo y Medio Ambiente: Ricardo Luna 
Semujer: Fabiola Alanís 
Secretaría de los Jóvenes: Guiliana Bugarini 
PGJE: José Martín Godoy Castro 
DIF Michoacán: Rocío Beamonte 
ASTECA: Rubén Medina Niño
Procuraduría Fiscal: Julio Castellanos 
Proam: Carlos Vega Solórzano 
Univim: Silvia Mendoza 
Cecufid: Edna Díaz 
Casa de las Artesanías: Antonio Lagunas Vázquez 
Ceconexpo: Oscar Celis 
Pensiones Civiles: Ignacio Ocampo 
Instituto de Vivienda: Jazmín Sánchez 
Sistema Michoacano de Radio y Televisión: Gabriela Molina 
Cecytem: Carmen Escobedo 
Icatmi: Juan Carlos Barragán 
Cedemun: Carlos Paredes 
Cocotra: Julieta Gallardo 
Sí Financia: Benjamín Hernández
Cofom: Roberto Pérez Medrano 
Compesca: Larisa Méndez Bejar 
IIFEEM: Guadalupe Díaz Chagoya 
CEAC: Germán Tena Fernández 
Conalep: Minerva Bautista 
Telebachillerato: Francisco Mora Ciprés 
Coordinación de Asesores: Guillermo Rizo Hernández 
Secretaría Técnica de la oficina del Gobernador: Jesús Melgoza
Consejería Jurídica: Sergio Mecino

Mantente al día con el boletín de El Universal

Comentarios