Pablo Gómez busca candidatura en Morena

Dan a conocer 57 ternas para distritos locales y federales; definirán coordinadores antes del Consejo Nacional, prevén
Morenistas aseguraron que se abrieron más espacios en las próximas elecciones para los ciudadanos, incluidos los que tienen antecedentes de otros partidos esto para no excluir a ningún perfil. (LUIS CORTÉS. EL UNIVERSAL)
20/08/2017
01:03
Gerardo Suárez
-A +A

[email protected]

El Consejo Estatal de Morena definió 57 ternas para elegir coordinadores de organización en los distritos electorales locales y federales entre los cuales están Pablo Gómez, ex presidente nacional del PRD; Eduardo Santillán, ex delegado en Álvaro Obregón; Lorena Villavicencio, ex priísta, así como diputados locales y federales.

Aunque no estaba previsto en las listas de propuestas difundidas días antes, Pablo Gómez quedó en la terna para el distrito 23 federal por Coyoacán junto con el actual diputado local morenista Miguel Ángel Hernández y Alejandro Zavala Cano.

Para el 4 federal de Tlalpan quedaron Alfonso Ramírez Cuéllar, secretario general de Morena en la capital, junto con el diputado local Darío Carrasco y José Luis Tello.

En el distrito 16 de Álvaro Obregón quedaron Valentina Batres, hermana del líder local de Morena, así como Estela Piceno y Renata Ruiz.

Para el distrito 12 en Cuauhtémoc están Tania Argumedo, funcionaria delegacional, así como Érika Barrientos, hermana de la diputada federal Alicia Barrientos, y María Estrella Vázquez Osorno.

En la terna del distrito 3 de Azcapotzalco está Julio Javier Scherer Pareyon, nieto del periodista Julio Scherer; en el caso del distrito 1 está Érika del Castillo Ibarra; en el distrito 17 entró a la terna Iván Ramírez, ex funcionario en la delegación Cuajimalpa con el priísta Adrián Rubalcava.

La diputada local Ana María Rodríguez, así como Sodelba Alavez y Grecia Elena Peñaloza, están en la terna del distrito 18 de Iztapalapa.

En el caso de las ternas de los distritos locales están diputados federales como Virgilio Caballero.

En el distrito 10 quedó fuera la ex delegada en Venustiano Carranza Rocío Barrera; en su lugar están nombres como Teresa Garduño.

En el 12 local de Cuauhtémoc están Leonardo Valle, Luis Manuel Ortiz e Irak López.

En el distrito 14 local de Tlalpan entró el funcionario delegacional Carlos Alberto Ulloa mientras que en el 18 de Álvaro Obregón esta en la terna Morena Villavicencio, ex simpatizante del PRI e integrante del grupo Mujeres de Hierro.

En el 20 está dentro de los contendientes el ex delegado perredista Eduardo Santillán.

Perfiles. Al término de la sesión la presidenta del Consejo Estatal, Clara Brugada, informó que Morena abrió más registros a ciudadanos incluidos aquellos con antecedentes de otros partidos y fue el Consejo Estatal el que se encargó de elegir a los perfiles de las ternas.

Comentó que será difícil que antes del Consejo Nacional de Morena —el 3 de septiembre— se hagan encuestas para las ternas de los distritos y delegaciones, e incluso dijo que aún hay espacio para que algunos declinen y se logren perfiles de consenso en estos casos.

Ex constituyentes como Raúl Bautista, Jaime Cárdenas y Gabriela Rodríguez quedaron fuera de las ternas; ésta última declinó en el 24 federal.

Mantente al día con el boletín de El Universal

 

COMENTARIOS