Aprueba PAN candidatos a diputaciones locales en la CDMX

Al interior de la coalición conformada por PRD, PAN y Movimiento Ciudadano, el partido blanquiazul lleva mano en 10 de los 33 distritos electorales
Aprueba PAN candidatos a diputaciones locales en la CDMX
(Foto: Twitter @PANDF)
21/02/2018
16:27
Gerardo Suárez
-A +A

Por unanimidad, el PAN en la Ciudad de México aprobó las candidaturas a las diputaciones locales por los principios de mayoría relativa y de representación proporcional, esto en los distritos que encabezará durante el actual proceso electoral, como parte de la coalición “Por la Ciudad de México al Frente”.

Al interior de la coalición conformada por PRD, PAN y Movimiento Ciudadano, el partido blanquiazul lleva mano en 10 de los 33 distritos electorales.

Entre los nombres que la comisión permanente del PAN local definió esta tarde están Gabriela Salido, que competirá por el distrito cinco que comparten Azcapotzalco y Miguel Hidalgo, mientras que Federico Döring va por el distrito 13 de Miguel Hidalgo; ambos buscaban la candidatura a la alcaldía en Miguel Hidalgo, pero al final quedó en manos de la diputada local Margarita Martínez Fisher.

El actual jefe delegacional en Benito Juárez, Christian von Roehrich será candidato por la diputación del distrito 17 local en esa misma demarcación; Luisa Adriana Gutiérrez Ureña, va por el distrito 2 en  Gustavo A. Madero y Karla Adriana Estrada Correa, por el distrito 3 de Azcapotzalco.

Alejandra Palestino Banda fue propuesta como candidata por el distrito 12 en Cuauhtémoc; América Rangel Lorenzana, por el distrito 16 de Tlalpan y Santiago Torreblanca Engell, por el distrito 20 de Cuajimalpa-Álvaro Obregón.

Además, están Pablo Montes de Oca del Olmo como candidato en el distrito 23 en Álvaro Obregón y el diputado federal Héctor Barrera Marmolejo, ahora competirá por el distrito 26 compartido entre Coyoacán y Benito Juárez.

En el caso de la lista de candidatos a diputados locales por la vía de representación proporcional o plurinominal, están Mauricio Tabe y Margarita Saldaña en los lugares 1 y 2, seguidos del diputado federal Jorge Triana en el lugar tres, mientras que el lugar 4, que corresponde a una mujer, aún no se define.

En la lista Diego Orlando Garrido López ocupa el lugar cinco; Gabriela Torres García, seis; Miguel Alejandro Baz Baz, el siete; Alma Leticia Gress Castro, ocho; Luis Paris Oviedo Guarneros, lugar nueve; Lorena Núñez López, lugar 10; Mario Raphael de Carcer, en el 11; Isabel del Carmen Acuña Gaytán, 12; Adampol Medina Ortiz, 13; Liliana Martínez Molotla, el espacio 14; Juan Antonio Calvillo Ortiz, el 15; Sonia Ivonne Zárate Moro, lugar 16 y Mauricio Graciano Pérez, en el 17.

Momentos antes, el PAN capitalino también aprobó que los candidatos a las alcaldías de Benito Juárez, Cuajimalpa y Miguel Hidalgo, donde encabeza los nombramientos del Frente, sean Santiago Taboada, Gonzalo Espina y Margarita Martínez Fisher, respectivamente.

lsm

Mantente al día con el boletín de El Universal

 

COMENTARIOS