Fonca da a conocer seleccionados para Enartes

Los 37 seleccionados presentarán sus obras en la décima edición del encuentro
Enartes se llevará a cabo del 27 al 31 de octubre
Foto: Twitter / Maria Cristina García Cepeda
27/06/2018
15:05
Redacción
México
-A +A

El Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (Fonca) seleccionó a un total de 37 grupos para participar en la décima edición del Encuentro de las Artes Escénicas (Enartes), que se llevará a cabo del 27 al 31 de octubre.

Espectáculos de Calle y Circo; Danza; Interdisciplina y Creación Escénica con Nuevas Tecnologías; Música; Teatro y, por primera vez, Espectáculos para Niños y Jóvenes, formarán parte de la oferta de esta edición de Enartes. 

A través de un comunicado se indicó que los grupos elegidos son originarios de entidades como Aguascalientes, Sinaloa, Chihuahua, Ciudad de México, Estado de México, Guanajuato y Michoacán, entre otros.

Un total de 27 espacios, entre los que se encuentran los del INBA, el Centro Nacional de las Artes, el Centro de Cultura Digital y el Sistema de Teatros de la Ciudad de México, recibirán las obras de los creadores. 

A estos se sumarán foros independientes: La Capilla, Teatro Bar El Vicio, La Titería, Centro de Arte Dramático A.C., Centro Cultural y Social Veracruzano, Un Teatro, Multiforo Urbano Bajo Circuito, La Teatrería y Teatro El Milagro.

Los grupos y espectáculos que presentarán en la décima edición del encuentro son: 

Espectáculos de Calle y Circo

- Mermejita Circus, Flesh.

Danza

- Delfos Danza Contemporánea, Entre sueños y flores

- Compañía De Danza Experimental Lola Lince, Pajarera

- Pájaro Mosca A.C. y Flores TeatroDanza, A Strange Place

- Duela-Cemento/Performance- Itinerante, Contemplación Volitiva

- Iluzorio Compañía Escénica, ImaginaDos

- Nohbords, 1Q90

- Compañía Tania Pérez-Salas, Macho Man XXI

- Las Cosas Nuestras, Las Cosas Nuestras

Interdisciplina y Creación Escénica con nuevas tecnologías

- Pentimento, Play

- La rubia.co, La rubia en Azul

- Manuel Raúl Estrella Chi, Pequeños actos de resistencia para la memoria

- Engranaje Invertebrado, Homo Box Machina, ensayo escenotécnico sobre el placer

Música

- 8xRadio Ensamble de música contemporánea, 8xRadio, Dúos para Viola y Piano

- Man In Motion, Universal Ritual

- Creativa Sonora, Titus

- Cha/Co Project, Claroscuro

- Neoplen, Neoplen - Fusión Mexicana Contemporánea

- Federico Valdez Perea, Irradiaciones

- Cabezas de Cera, México Industrial

 

Espectáculos para Niños y Jóvenes

- Cortejo Producciones, Los Niños de Morelia

- Marcela Castillo, Uma de papel

- Tumàka't danza contemporánea, Periscopio

- Circonciente, Risas de Papel

- Laboratorio de la Máscara, Caballo Blanco

- Malva, Cosas Raras

Teatro

-  Alberto Villarreal, Memorial

- Proyecto Granguiñol Psicotrónico, Teatro de momias

- Carretera 45, La Epopeya de los Recicladores

- Marianella Villa, Para no Morir por Amor [Ensayo sobre lo patético]

- Teatro Legeste, Dios o no ser

- CroMagnon, Musth

- Compañía Telón de Arena, Los Muertos

- Teatro Sin Paredes, A. C., Last Man Standing, Simulacro Boxístico para  Actores

- Colectivo Macramé, Nada siempre, todo nunca

- Devastados Teatro, Fritzl Agonista

- La Comedia Humana, Lo Chido, Bacán, Guay

nrv

Mantente al día con el boletín de El Universal