Dan a conocer selección para la 16 Bienal de Venecia de Arquitectura

La Muestra Internacional de Arquitectura tendrá lugar en el Antiguo Complejo Naval y Militar llamado “El Arsenal” del 26 de mayo al 25 de noviembre de 2018
08/10/2017
15:19
Redacción
Ciudad de México
-A +A

El Instituto Nacional de Bellas Artes y la Dirección de Arquitectura y Conservación del Patrimonio Artístico Inmueble del mismo Instituto dieron a conocer la selección oficial que representará a México en la 16ª. Muestra Internacional de Arquitectura de la Bienal de Venecia.

En la convocatoria abierta, publicada el 18 de agosto de 2017, se invitó a arquitectos mexicanos a enviar proyectos u obras realizadas en las que se haya logrado un resultado espacial que respondiera al tema “Freespace” propuesto por la Dirección Artística de la Bienal de Venecia y que a su vez evidenciara el vínculo de su trabajo con el espacio físico del lugar y su territorio.

La 16ª. Muestra Internacional de Arquitectura de la Bienal de Venecia tendrá lugar en el Antiguo Complejo Naval y Militar llamado “El Arsenal”, en la ciudad de Venecia, Italia, del 26 de mayo al 25 de noviembre de 2018.

La selección de 21 propuestas partió de 213 proyectos inscritos, de 15 estados de la República Mexicana. Está integrada por los siguientes participantes:

Alejandro Guerrero + Andrea Soto | Atelier ARS 

Luis Enrique Flores + Armida Fernández | Estudio ALA 

Manuel Cervantes | CC Arquitectos 

Javier Muñoz | Muñoz Arquitectos y Asociados

Héctor Barroso | Taller Héctor Barroso 

Carlos González Lobo + María Eugenia Hurtado 

Andrés Soliz + Lazbent Escobedo | Escobedo Soliz 

Jorge Arvizu + Ignacio del Río + Emmanuel Ramírez + Diego Ricalde | Estudio MMX 

Salvador Macías + Magui Peredo | Macías Peredo 

César Guerrero + Ana Cecilia Garza + Carlos Flores + María Sevilla | S-AR 

Enrique Norten | TEN Arquitectos 

Isaac Broid + PRODUCTORA (Abel Perles, Carlos Bedoya, Víctor Jaime, Wonne Ickx) 

Mario Schjetnan | Grupo Diseño Urbano 

Alonso de Garay | Taller ADG 

Javier Sánchez | JSa 

Mariana Ordóñez | Comunal: Taller de Arquitectura + Onnis Luque 

Alejandro Sánchez + Mariza Flores | Taller T6A 

Juan Carral | JC Arquitectura 

Enrique Lastra | Sackbé 

Juan Carlos Cano + Paloma Vera | CANO VERA 

Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo | Taller de Arquitectura Rocha + Carrillo 

El Comité Técnico estuvo integrado por Lidia Camacho, Xavier Guzmán, Dolores Martínez, Juan José Kochen, Jorge Ambrosi, Gabriela Etchegaray, Gabriela Gil, Ernesto Alva, Francisco Serrano y Bernardo Gómez-Pimienta. Este Comité reconoció la participación, respuesta y calidad de los trabajos registrados y brindará apoyo técnico a las propuestas seleccionadas para la elaboración y documentación de los materiales relacionando los contenidos curatoriales con parámetros de diseño, construcción y museografía.

Mantente al día con el boletín de El Universal

 

COMENTARIOS