Lista de ganadores de los Premios Ariel 2017

"La 4a compañía" se ha llevado varios galardones al inicio de la ceremonia
11/07/2017
23:00
Redacción
Ciudad de México
-A +A

MEJOR PELÍCULA
"La 4ª Compañía" 

ÓPERA PRIMA
"El sueño del Mara’akame" de Federico Cecchetti
 
DIRECCIÓN
Tatiana Huezo por "Tempestad"
 
GUIÓN ORIGINAL
Joaquín del Paso, Lucy Pawlak por "Maquinaria Panamericana"
 
ACTOR
Adrián Ladrón por "La 4ª compañía"  
José Carlos Ruiz, "Almacenados"
 
ACTRIZ
Verónica Langer por "La caridad"
 
ACTOR DE CUADRO
Hernán Mendoza por “La 4ª compañía”
 
ACTRIZ DE CUADRO
Martha Claudia Moreno por “Distancias cortas”
 
COACTUACIÓN FEMENINA
Adriana Paz por "La caridad"
 
COACTUACIÓN MASCULINA

Hoze Alberto Meléndez por "Almacenados"
 
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL 
"Tempestad", Tatiana Huezo

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
“Los aeronautas” de León Rodrigo Fernández
 
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Aurelia y Pedro” de Omar Robles y José Permar
 
CORTOMETRAJE FICCIÓN
 “El ocaso de Juan” de Omar Deneb Juárez
 
DISEÑO DE ARTE
Jay Aroesty, Carlos Cosío por “La 4ª compañía”

EDICIÓN
Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía por "La 4ª compañía"
 
EFECTOS ESPECIALES
Luis Eduardo Ambriz por "La 4ª compañía"
 
EFECTOS VISUALES
Ricardo Robles por "La 4ª compañía"
 
FOTOGRAFÍA
Ernesto Pardo por "Tempestad"
 
GUIÓN ADAPTADO
David Desola por "Almacenados"
 
MAQUILLAJE
Carla Tinoco, Alfredo García por “La 4ª compañía”

MÚSICA ORIGINAL
Emiliano Motta por "El sueño del Mara’akame"
 
REVELACIÓN FEMENINA
María Evoli por "Tenemos la carne"
 
REVELACIÓN MASCULINA
Paco de la Fuente por "El Alien y yo"
 
SONIDO
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc por "La 4ª Compañía"
Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés por "Tempestad"
 
VESTUARIO
Bertha Romero, José Guadalupe López por "La 4ª Compañía"
 
PELÍCULA IBEROAMERICANA

"El ciudadano ilustre" de Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentina)
"Una segunda madre" de Anna Muylaert (Brasil)
 
 
 
 

Mantente al día con el boletín de El Universal

 

COMENTARIOS