Tokio 2020 Día 4: Esto pasó con los deportistas mexicanos mientras dormías

Algunos deportistas mexicanos no tuvieron un día positivo en sus competencias; Sóftbol se mantiene en la disputa por la medalla de bronce

Tokio 2020 Día 4: Esto pasó con los deportistas mexicanos mientras dormías
FOTO: Especial
Universal Deportes 26/07/2021 09:33 Universal Deportes Actualizada 09:42
Guardando favorito...

Continúan las competencias de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en las que los deportistas mexicanos siguen haciéndose presentes; sin embargo, los resultados no han sido favorables para poder llegar al podio. Los más cercanos fueron los clavadistas Diego Balleza y Kevin Berlín, quienes terminaron en la cuarta posición en la final de clavados sincronizados desde la plataforma, mientras que la Selección Mexicana de Sóftbol ganó a Australia y se mantiene en la disputa por la medalla de bronce.

A continuación te presentamos la actividad de los deportistas mexicanos y las competencias más destacadas.

Puedes leer: "Alexa Moreno se enfila a la gloria en Tokio 2020"

ESGRIMA
Diego Cervantes perdió 11-15 ante el campeón mundial francés Enzo Lefort en la ronda de 32vos.

TIRO (Skeet)
Gabriela Rodríguez finalizó su participación olímpica en el sitio 12 con 118 puntos. Se colocó como la tercera mejor del continente americano.

CLAVADOS
La dupla de Diego Balleza y Kevin Berlín quedó en cuarto lugar en la final de clavados sincronizados desde la plataforma.

Te puede interesar: "Paola Espinosa elimina polémico tweet; asegura que fue "malinterpretado""

SÓFTBOL
La selección mexicana de sóftbol derrotó 4-1 a Australia para mantenerse en la disputa por la medalla de bronce.

BÁDMINTON
Lino Muñoz perdió (2-0) ante el guatemalteco Kevin Cordon.

HALTEROFILIA
Ana Gabriela López Ferrer terminó con un total de 195 kilogramos levantados (90 en arranque y 105 en envión), pero no fue suficiente para meterse a la lucha por las preseas.

OTRAS COMPETENCIAS
Clavados (Plataforma)
Oro: Gran Bretaña
Plata: China         
Bronce: Comité Olímpico Ruso

Ciclismo de Montaña
Oro: Gran Bretaña (T. Pidcock)
Plata: Suiza (M. Fluckiger)
Bronce: España (D. Valero)

Conotaje (Eslalon)
Oro: Eslovenia (Savsek)
Plata: República Checa (Rohan)
Bronce: Alemania (Tasiadis)

Te puede interesar: "Gimnasta es despedida de pie por jueces y rivales tras disputar sus octavos JJ.OO"

Tiro con Arco - Equipo varonil
Oro: Corea del Sur
Plata: China Taipéi
Bronce: Japón

Tiro deportivo (Skeet) - Femenil
Oro: A. Englis (Estados Unidos)
Plata: D. Bacosi (Italia)
Bronce: China (M. Wei)

Tiro deportivo (Skeet) - Varonil
Oro: Hancock (Estados Unidos)
Plata: Hansen (Dinamarca)
Bronce: Kuwait (Alrashidi)

Triatlón masculino
Oro: Blummenfelt (Noruega)
Plata: A Yee (Reino Unido)
Bronce: Wilde (Nueva Zelanda)

​​​​​​​

 
Guardando favorito...
 

Noticias según tus intereses