Actividad de los mexicanos

Julio

DOM LUN MAR MIE JUE VIE SAB
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

México vs Japón

Softbol - Femenil

(Estadio de beisbol de Fukushima Azuma)
22:00 hrs hrs*

México vs Francia

Futbol Varonil

(Estadio de Tokio)
03:00 hrs*

Alejandra Valencia, Aída Román, Ana Vázquez

Tiro Con Arco individual / Clasificación Femenil

Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima
19:00 hrs*

Kenia Lechuga

Remo

Skiff femenino
19:40 hrs*

Luis Álvarez

Tiro Con Arco individual / Clasificación varonil

Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima
23:00 hrs*

Daniel Corral

Gimnasia artística varonil, clasificación masculina

Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima
20:00 hrs*

Éder Frayre

Ciclismo de ruta

21:00 hrs*

Tamara Falcón, Brianda Cruz

Boxeo femenino

21:00 hrs*

Estados Unidos vs México

Softbol Femenil

Estadio de beisbol de Yokohama

Lino Muñoz

Bádminton Varonil- individual

Haramara Gaitán

Bádminton Femenil- individual

Daniel Corral

Gimnasia artística varonil

Alexa Moreno

Gimnasia artística

Vela - Femenil

(Puerto de Veleros Enoshima)

Demita Vega
Elena Oetling

22:00 horas

Softbol - Femenil

(Estadio de beisbol de Fukushima Azuma)

-----
19:00 horas

Futbol - Varonil

(Estadio de Tokio)

Japón vs México
03:30 horas

Vela - Varonil

(Puerto de Veleros Enoshima)

Ignacio Berenguer
Ignacio Pérez

22:00 horas

Softbol - Femenil

(Estadio de beisbol de Fukushima Azuma)

-----
19:00 horas

Tiro deportivo - Varonil

(Campo de tiro Asaka)

Edson Ramírez
José Luis Sánchez
Jorge Orozco
Omar Echeverría

19:00 horas

Boxeo - Femenil

( ----- )

Esmeralda Falcón (60 kg)
09:00 horas

Futbol - Varonil

(Estadio de Tokio)

Sudáfrica vs México
03:30 horas

Beisbol - Varonil

(Estadio de beisbol de Fukushima Azuma)

-----
22:00 horas

Beisbol - Varonil

(Estadio de beisbol de Fukushima Azuma)

México vs República Dominicana
22:00 horas

VELA

- Demita Vega | X Windsurf Femenil – Regata 12 | 00:35 horas
- Ignacio Berenguer | X Windsurf Varonil – Regatas 10, 11 y 12 | 01:20 horas
- Juan Ignacio Pérez | Finn – Regata 5 – 00:35 horas
Finn – Regata 6 – 01:20 horas

TIRO (En caso de avanzar)

- Alejandra Ramírez | Final Fosa Olímpica Femenil | 00:30 horas
- Jorge Orozco | Final Fosa Olímpica Varonil | 01:30 horas

VOLEIBOL DE PLAYA

- Josué Gaxiola y José Luis Rubio vs República Checa | Preliminares Grupo B | 02:00 horas

TIRO CON ARCO

- Paula Vázquez vs Brasil | 32avos | 03:57 *En caso de avanzar a 16vos | 04:23

REMO

- Kenia Lechuga | Final C | 18:45

TIRO CON ARCO

- Alejandra Valencia | 4tos de Final | 19:56

GIMNASIA TRAMPOLÍN

- Dafne Navarro | Final Femenil | 00:50 * En caso de avanzar

CLAVADOS

- Arantxa Chávez y Aranza Vázquez | Trampolín 3M Individual Femenil | 01:00

TIRO CON ARCO

- Alejandra Valencia | Cuartos de Final | 01:15
*Semifinal 01: 45
*Por el bronce 02:30
*Por el oro 02:45

ATLETISMO

- Laura Galván | 5000 M F | Primera Ronda | 05:00

BOXEO

- Rogelio Romeo | Semipesado 81 KG | Cuartos de Final | 05:06

NATACIÓN

- Gabriel Castaño | 50 M Estilo Libre M | Eliminatorias Heat 7 | 05:14

Beisbol - Varonil

(Estadio de beisbol de Fukushima Azuma)

México vs Japón
22:00 horas

800 mts - Varonil

(Estadio Olímpico)

Tonatiu López
19:00 horas

Beisbol - Varonil

(Estadio de beisbol de Fukushima Azuma)

-----
22:00 horas