Sotheby's subastará el reloj Space Traveller de George Daniels

La casa de pujas rematará 5 relojes del genio relojero británico el próximo 19 de septiembre. Entre los tesoros el Space Traveler, que puede alcanzar un precio de 2.3 millones de dólares.
Space Traveller
31/08/2017
17:19
Israel Pompa-Alcalá
Ciudad de México
-A +A

Sotheby's subastará piezas importantes del genio relojero británico George Daniels (1926-2011) el próximo 19 de septiembre en la puja Fine Timepieces que tendrá lugar en Londres. Considerado el mejor relojero del último siglo, es conocido sobre todo por la invención del escape Co-Axial en la década de los años 70, que consiguió eliminar la lubricación de los relojes mecánicos. Omega compró los derechos de uso de este mecanismo en 1994 y lo incluyó en su primer reloj cinco años después.

"Él era una especie de padre de los relojeros independientes en los siglos 20 y 21", declaró Daryn Schnipper, vicepresidenta senior de Sotheby's y presidenta de la división internacional de relojes.

Este mes, la casa de remates pondrá al alcance de los coleccionistas cinco piezas icónicas del maestro inglés. La más destacada es el impresionante Space Traveller, reloj que llevael escape independiente de doble rueda inventado por Daniels, así como indicaciones de tiempo solar y sideral, elementos que lo convierten en el compañero ideal para cualquier aventura espacial.

sothebys4.jpg

Al respecto comenta el relojero Roger Smith, discípulo de Daniels: "Si tuvieras que realizar un viaje a Marte, éste sería el reloj que llevarías contigo. El Space Traveller es quizá la pieza más fina y lograda de George Daniels. Para mí, una de las cosas que lo vuelve icónico, es su estética: resulta sumamente agradable y sencillo a la vista. El concepto de este reloj es único y con una gran visión de lo que significa la innovación mecánica".

En ese sentido, el escape independiente de dos ruedas se encarga de impulsar el balance común, a la vez que introduce una rueda de escape de catorce dientes para el tiempo sideral, mientras que el tren solar cuenta con apenas trece. Esto implicó un gran cálculo geométrico.

Por otra parte, el cronógrafo permite al usuario cambiar del tiempo solar a los segundos siderales. Para lograr esto, se desarrolló un sistema de embrague, punto de partida para crear un mecanismo compacto, mismo que se ha utilizado en otras dos piezas más.

sothebys3.jpg

El Space Traveller, hecho totalmente en oro amarillo de 18 quilates, también incluye indicación de calendario anual, pulsadores para cronógrafo, fases lunares, pequeños segunderos para el tiempo sideral y el tiempo solar e índice de ecuación de tiempo. Su estima que puede alcanzar una cifra entre 1,576,800 y 2,365,200 dólares.

Si bien el Space Traveller es la joya de la subasta, las cuatro creaciones restantes son sumamente atractivas.

También desfilará el Mahogany Two-Day Marine Chronometer Circa 1952, desarrollado en conjunto con Thomas Mercer. Esta pieza, valuada entre los 26,280 y 39,420 dólares, fue el primer intento de Daniels de desarrollar una creación bajo su propio nombre. El cronómetro le fue otorgado por Mercer, mismo que se encargó de ensamblar alrededor de 1952. Dentro de sus características destacan un movimiento de fusil dorado con poder de mantenimiento, escape de retención de muelle tipo Earnshaw, carátula de 4 pulgadas con la leyenda "G.W. Daniels, London", números romanos, manecillas doradas y estuche especial en caoba.

sothebys5.jpg

También resalta el Breguet Et Fils No. 3225, réplica de una pesa de tres ruedas esqueletadas con funciones de ecuación de tiempo, calendario gregoriano y revolucionario francés (este último basado en el calendario establecido en Francia del 5 de octubre de 1793 al 9 de septiembre de 1805, fecha en que fue abolido) y los días de la semana de 1968. El guardatiempo, a pesar de no haber sido un encargo de Breguet, fue incluido en los libros de la casa dada su maestría relojera. Este hito en la carrera de Daniels está cotizado entre 262,800 y 394,200 dólares.

sothebys2.jpg

El tercero es un reloj de la colección Millennium, desarrollada en 1999. Este guardatiempo exhibe una caja totalmente en oro amarillo, así como una rareza para Daniels: segundos centrales con fecha. El reloj, valuado entre 105,120 y 157,680 dólares, fue diseñado por el relojero británico en 1997 con alguno de los primeros movimientos Co-axiales que produjo Omega en dicho año. Su estética está basada en la idea de transportar la imagen de sus relojes de bolsillo a la muñeca.

sothebys1.jpg

Por último, un reloj experimental en acero inoxidable creado en conjunto con Omega. Este guardatiempo, el cual Daniels había regalado a uno de sus amigos más entrañables, el también relojero Andrew Lumsden, cuenta con un escape Co-axial con 23 rubíes, carátula plateada, índices en forma bastón, ventana para la fecha y caja de 35 mm en acero inoxidable. Su precio estimado va de los 3,942 a los 6,570 dólares.

Mantente al día con el boletín de El Universal