aviso-oportuno.com.mx

Suscríbase por internet o llame al 5237-0800




Detalla CDHDF sus lineamientos para licencias de paternidad

Señala que aún no todas las depoendencias y compañías han definido la forma en que operará la prestación
México, DF | Miércoles 13 de febrero de 2008 Julio I. Godínez Hernández | El Universal18:41

Luego de que la Comisión de Derechos Humanos del Distrito Federal (CDHDF) diera a conocer que otorgó la primera licencia de paternidad, los visitantes del Foro titulado “¿Buscarías obtener un permiso de paternidad?” preguntaron cómo se realiza este trámite.

Cabe aclarar que la CDHDF aseguró, a través de su oficina de Comunicación, que los lineamientos no están estipulados aún para ninguna institución ni organización, y que será cada compañía, dependencia, o incluso el Instituto Mexicano del Seguro Social, o el Instituto de Seguridad Social al Servicio de los Trabajadores del Estado, quienes tengan que definir la mecánica para esta prestación exclusivamente en el Distrito Federal.

Por lo pronto, la CDHDF hizo llegar a EL UNIVERSAL.com.mx una copia de los lineamientos para sus licencias, mismos que fueron usados en el primer caso de Alfredo Villaseñor, capacitador de la CDHDF, contenidos en el artículo 43 de las regulaciones de la Comisión en la que señala:

“Para contribuir a la igualdad sustantiva entre hombres y mujeres y al reconocimiento del derecho a la paternidad, la Comisión otorgará a los servidores públicos un permiso por nacimiento de su hijo(a), de diez días hábiles con goce de sueldo.

Para acreditar lo señalado en el párrafo que antecede, será necesario que quien ejerza este derecho presente la constancia respectiva”.

jigh



PUBLICIDAD