Aprueba IECM registros de candidatos a alcaldías y diputaciones

El instituto avaló los registros de 3 mil 128 candidaturas de los aspirantes que iniciarán campaña a partir del 29 de abril próximo
Aprueba IECM registros de candidatos a alcaldías y diputaciones
Foto: Archivo/EL UNIVERSAL
19/04/2018
23:05
Gerardo Suárez
Ciudad de México
-A +A

El Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM) aprobó las candidaturas de partidos políticos e independientes para las alcaldías, concejales, así como las listas de aspirantes a diputados locales, tanto por los principios de mayoría relativa como plurinominales.

En sesión urgente, el instituto avaló los registros de 3 mil 128 candidaturas de los aspirantes que iniciarán campaña a partir del 29 de abril próximo y en donde hubo algunas novedades en las listas de diputados locales por la vía plurinominal.

En el caso del PRD, el ex jefe delegacional en Gustavo A. Madero, Víctor Hugo Lobo encabeza la lista A, y en el tercer puesto el ex director del Metro, Jorge Gaviño, quien también está contemplado para competir por mayoría relativa en el distrito 21, por lo que estaría buscando asegurar una curul al estar como candidato por ambos principios.

Movimiento Ciudadano en su lista plurinominal puso en primer lugar al perredista Arturo Santana y en quinto sitio al ex candidato independiente al gobierno capitalino Pedro Pablo de Antuñano.

En la lista del Frente PRD-PAN-MC por el principio de mayoría relativa, el PAN va solo por el distrito 5 con Gabriela Salido, mientras que PRD y MC van con Gabriela Georgina Jiménez. 

En los demás distritos los tres partidos van juntos, por ejemplo, el líder sindical Juan Ayala va por el distrito 1; el líder del sindicato de bomberos capitalinos, Ismael Figueroa va por el 11, los ex delegados de Benito Juárez, Christian von Roehrich y de Coyoacán, Valentín Maldonado, van por los distritos 17 y 32, respectivamente.

En Morena encabezan la lista plurinominal Ana Cristina Hernández Trejo, seguida de José Martín Padilla Sánchez y en tercer sitio la ex Constituyente y empresaria Lilia, seguida de Alfredo Pérez, Donaji Olvera y el ex candidato a la jefatura delegacional en GAM Ramón Jiménez.

En tanto en la lista de mayoría relativa, donde van junto a PT y PES como parte de la coalición Juntos Haremos Historia, aparecen nombres como Fernando Aboitiz en el distrito 13, Eduardo Santillán en el 20; Leticia Varela por el distrito 28, Alejandro Encinas por el 30, entre otros.

Para mayoría relativa el PRI impulsó a personajes como el ex delegado de Cuajimalpa, Miguel Ángel Salazar para el distrito 20 y Hannah de Lamadrid por el 26, entre otros.

Para las alcaldías se mantuvieron los nombres que los partidos políticos ya habían dado a conocer cuando hicieron sus registros internos. También se definieron las candidaturas de concejales.

Por ejemplo, para Iztapalapa Clara Brugada será la candidata por Morena; Karen Quiroga por el Frente PAN-PRD-MC, por el PRI Guadalupe Aurora Lol-Be Peraza, entre otros aspirantes.

En Miguel Hidalgo, Margarita Martínez Fisher será la candidata del Frente; Víctor Romo por la Coalición Juntos Haremos Historia (Morena-PT-PES), del PRI Pablo Orozco, entre otros.

El IECM también aprobó el registro de 4 candidatos a las alcaldías, dos por Xochimilco y dos por Magdalena Contreras, así como nueve fórmulas de candidatos independientes a diputaciones de mayoría relativa por diversos distritos

En la sesión, el consejero Mauricio Huesca dijo que por primera vez se hizo una revisión para garantizar que haya paridad de género también en el sentido de que igual número de mujeres sean postuladas a distritos ganadores en comparación con los hombres y además se incluyeron 85 fórmulas de jóvenes.

El consejero presidente Mario Velázquez llamó a los aspirantes registrados a privilegiar las propuestas en sus campañas, que empezarán el 29 de abril.

Mantente al día con el boletín de El Universal

 

COMENTARIOS