La tarde de este martes se llevará a cabo una subasta que incluye libros y documentos históricos sobre temas de historia nacional y universal, viajeros, mapas, exploradores, promociones, nombramientos, edictos, grabados, facsimilares y fotografías.

La puja tendrá lugar en la sucursal Cerro de Mayka de Casa Morton a partir de las 17:00 horas, y destaca el lote 106, Provisión Real. Tarazona, 1495, de Fernando II de Aragón “El Católico”, manuscrito firmado. Estimado entre 100 mil a 150 mil pesos.

Otros lotes son Carlos IV. Promoción del Dr. D. Josef Ruiz de Consejares Maestrescuela de la S. Yglesia Metropolitana de México, Madrid, 1810. Firma. Estimado: 10 mil a 12 mil pesos, y Fernando VII. Nombramiento como Coronel de Infantería a Don Josef Ygnacio del Camino. Real Isla de León, 1810. Firma. Estimado: ocho mil a 10 mil pesos.

También una fotografía de personalidades del Porfiriato. Destacan: Ignacio Manuel Altamirano, Justino Fernández y Pedro Hinojosa. Estimado: seis mil a ocho mil pesos, y de , colección de grabados de mediados del siglo XX. Estimado: 40 mil a 60 mil pesos.

De Hernando Alvarado Tezozómoc, el libro Crónica Mexicana”. Imprenta y Litografía de Ireneo, 1878. Estimado: 10 mil a 12 mil pesos, y un facsimilar del Códice Boturini, 1992, realizado a mano con materiales similares al original. Estimado: 10 mil a 12 mil pesos.

De Felipe V. Orden a los Provinciales de Todas las Regiones... y Nueva España Cuiden que sus Religiosos no Anden Solos. Madrid, 1703. Estimado 18 mil a 22,000 pesos; de él mismo, Mandamiento Donde no se Prohíbe la Llegada de “Religiosos Indios” a España. Madrid, 1706. Firma. Estimado: 18 mil a 22 mil pesos.

Otros lotes incluyen nombramientos de Benito Juárez , Pedro Hinojosa e Ignacio Romero Vargas. Estimado: 14 mil a 18 mil pesos, y una Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos. San Luis Potosí, 1879. Reforma art 78 y 109 No Reelección. Con dos bandos plegados. Estimado: 10 mil a 12 mil pesos.

De Agustín Víctor Casasola , “Historia Gráfica de la Revolución”, 1900-1946. México, sin año. Primera edición. Piezas: cinco. Estimado: 9 mil a 11 mil pesos; De Francisco Villa, documentos que justifican el desconocimiento del C. Venustiano Carranza. 1914. Estimado: 18 mil a 22 mil pesos.

También una colección de 17 novenas religiosas impresas en la Ciudad de México en el siglo XVIII, entre 1727 y 1762. Trece de ellas con un grabado. Estimado: 50 mil a 60 mil pesos, y el Edicto Los Inquisidores de la Nueva España: Contra el Intruso Rey José Bonaparte y sus seguidores. México a 28 de septiembre de 1810. Estimado: 30 mil a 40 mil pesos, entre otros documentos y libros.

akc