"Viejo pescador en una barca", de Sorolla, a subasta en Londres

Tendrá un precio de salida de 191 mil 136 a 256 mil 839 dólares
FOTO: Bonhams.com
29/08/2017
10:36
EFE
Londres
-A +A

La obra Viejo pescador en una barca, del pintor español Joaquín Sorolla, será subastada en Londres el próximo 27 de septiembre con un precio de salida entre 160 mil y 215 mil euros (191 mil 136 a 256 mil 839 dólares), informó hoy la casa de pujas Bonhams.

El cuadro de Sorolla se pondrá a la venta en una puja de pinturas del siglo XIX en la sede principal de Bonhams, una de las casas de subastas más antiguas del mundo.

Viejo pescador en una barca es una de sus obras más destacadas de Sorolla, pintada en 1895 cuando el artista veraneaba en La Albufera, Valencia (este de España).

El cuadro plasma la imagen de un viejo pescador descansando en su barca, con una mano agarrando el filo de la misma y con la otra la colilla de un cigarrillo, transmitiendo esa esencia de la verdad, del momento y de la realidad que tanto caracterizan sus obras, y su obsesión por la luz, señaló la casa de subastas.

Artículo

Catalogan las fotografías antiguas de Sorolla

El pintor llegó a tener un estudio de fotografía dentro de su estudio
Catalogan las fotografías antiguas de SorollaCatalogan las fotografías antiguas de Sorolla

El director del departamento de pintura del siglo XIX de la casa de subastas, Charles O'Brien, comentó que el artista valenciano (1863-1923) estaba experimentado a mediados de 1890, con "contrastes entre luces y sombras".

Además "estaba muy interesado en transportar a sus obras escenas costumbristas, de sus gentes y de sus formas de vida, especialmente de trabajadores del mar", agregó el experto.

"Estas dos obsesiones -las luces y tradiciones- claramente aparecen muy bien reflejadas en Viejo pescador en una barca, donde la luz de su tierra alcanza su máxima expresión", añadió.

El viejo que aparece en la pintura es una de las figuras principales en otras de sus obras, como La bendición de la barca de la Colección Pedro Masaveu y pintada el mismo año que la pintura que se subastará el próximo 27 de septiembre.

sc

INFORMACIÓN RELACIONADA

Mantente al día con el boletín de El Universal

COMENTARIOS