Hacienda publica en el DOF concesión para nueva Bolsa de Valores

La nueva Bolsa tendrá que acreditar ante las autoridades que ya está lista para operar, para lo cual tiene un plazo de 30 días
29/08/2017
09:48
Leonor Flores
Ciudad de México
-A +A

La Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP) dio a conoce el título de concesión a favor de la Bolsa Institucional de Valores.

"Después de analizar la solicitud de mérito, así como la documentación que la acompaña, la Secretaría de Hacienda y Crédito Público ha determinado que la solicitud satisface los requisitos que establece la Ley del Mercado de Valores y las demás disposiciones aplicables, motivo por el cual resuelve otorgar la Concesión para organizar y operar una Bolsa de Valores", destaca en el Diario Oficial de la Federación (DOF).

A partir de la publicación en el DOF, la SHCP indicó que la nueva Bolsa tendrá que acreditar ante las autoridades que ya está lista para operar, para lo cual tiene un plazo de 30 días.

Artículo

La nueva bolsa de valores BIVA, ¿caníbal o aliado?

Miguel Pallares, periodista de EL UNIVERSAL, habla sobre la posible llegada de la Bolsa Institucional de Valores en los próximos días.
La nueva bolsa de valores BIVA, ¿caníbal o aliado?La nueva bolsa de valores BIVA, ¿caníbal o aliado?

 

Expuso que en términos de la Ley del Mercado de Valores, Bolsa Institucional de Valores deberá acreditar a la Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV), con al menos treinta días hábiles de anticipación al inicio de sus actividades, el cumplimiento de los requisitos siguientes:

-Que cuentan con el capital social mínimo pagado.

-Que los consejeros, el director general, los directivos que ocupen cargos con la jerarquía inmediata inferior a la de éste y los comisarios, cumplen los requisitos establecidos en esta Ley y demás disposiciones de carácter general emitidas por la Comisión

-Que cuentan con la infraestructura y controles internos necesarios para realizar sus actividades y otorgar sus servicios, conforme a las disposiciones aplicables.

Señaló que la CNBV podrá negar el inicio parcial o total de operaciones cuando no se acredite el cumplimiento de lo previsto en el artículo 236 de la Ley del Mercado de Valores.

tcm

 

Mantente al día con el boletín de El Universal

 

COMENTARIOS