¿A quién seguir en Instagram en los Oscar 2017?

Instagram te presenta una lista de “a quién seguir” con los “primeros looks”, behind the scenes de las estrellas y de los equipos de moda detrás de los mejores atuendos que veremos en la alfombra roja
Con Instagram Stories los artistas mostrarán su yo auténtico, incluyendo lo más destacado de la gran noche y todo lo que sucederá en el magno evento
24/02/2017
12:35
Redacción
-A +A

#Oscars

La aplicación para fotografías Instagram te llevará de la mano a lo largo de la ceremonia del 89° Academy Awards (Premios Oscar) que se celebrará este domingo 26 de febrero.

Instagram contará con datos oficiales del evento en tiempo real además de las fotos y videos más populares de la noche, a primera hora el lunes.

Los Academy Awards representan uno de los eventos más icónicos de la industria y, de acuerdo con lo investigado por la plataforma durante esta temporada, esperan que la comunidad de Instagram comparta cada momento mediante diversas publicaciones, Stories y Live.

Por ello, a continuación encontrarás una lista de “a quién seguir” en los días previos al gran evento. Es una lista de perfiles para seguir los “primeros looks”, behind the scenes y más contenido directamente de las estrellas y de los equipos de moda detrás de los mejores atuendos que veremos en la alfombra roja.

De igual forma, la firma espera que por medio de Instagram Stories los artistas muestren su yo auténtico, incluyendo lo más destacado de la gran noche y todo lo que sucede en el medio. Es así que por medio de Instagram veremos a estrellas como Hailee Steinfeld, Viola Davis, Sting, JustinTimberlake, Halle Berry y más, documentea su camino a los Oscares en Instagram Stories.

A quién seguir en Instagram durante los Premios Oscar:

La cuenta oficial de la Academia:

Academy Awards- https://www.instagram.com/theacademy/

Tus estrellas favoritas de los Oscares:

Auli’i Cravalho - https://www.instagram.com/auliicravalho/

Allison Schroeder - https://www.instagram.com/allisonmschroeder

Ava Duvernay-https://www.instagram.com/directher/

Barry Jenkins- https://www.instagram.com/bandrybarry/

Brie Larson - https://www.instagram.com/brielarson/

Benj Pasek - https://www.instagram.com/benjpasek/

Charlize Theron - https://www.instagram.com/charlizeafrica/

Dakota Johnson - https://www.instagram.com/dakotajohnson/

Dustin OHalloran - https://www.instagram.com/dustinohalloran/

Dwayne Johnson - https://www.instagram.com/therock/

Hailee Steinfeld - https://www.instagram.com/haileesteinfeld/

Halle Berry - https://www.instagram.com/halleberry/

Haushcka - https://www.instagram.com/hauschkamusic/

Janelle Monáe - https://www.instagram.com/janellemonae/

J. Ralph - https://www.instagram.com/jralph/

Jeff Bridges- https://www.instagram.com/thejeffbridges/

Jimmy Kimmel- https://www.instagram.com/jimmykimmel/

John Cho - https://www.instagram.com/johnthecho/

Justin Timberlake-https://www.instagram.com/justintimberlake/

John Legend - https://www.instagram.com/johnlegend/

Jordan Horowitz - https://www.instagram.com/jehorowitz/

Kino Lorber-https://www.instagram.com/kinolorber/

Leonardo DiCaprio - https://www.instagram.com/leonardodicaprio/

Leslie Mann - https://www.instagram.com/lesliemann/

Mahershala Ali- https://www.instagram.com/mahershalaali/

Naomie Harris- https://www.instagram.com/naomieharris/

Nicholas Britell - https://www.instagram.com/nicholasbritell/

Octavia Spencer- https://www.instagram.com/therealoctaviaspencer/

Pharrell Williams - https://www.instagram.com/pharrell/

Riz Ahmed - https://www.instagram.com/rizahmed/

Rodrigo Prieto-https://www.instagram.com/rpstam/

Samuel L. Jackson - https://www.instagram.com/samuelljackson/

Sofia Carson - https://www.instagram.com/sofiacarson/

Viola Davis- https://www.instagram.com/violadavis/

Las mejores películas de esta temporada:

13 Hours – https://www.instagram.com/13hoursmovie/

13th- https://www.instagram.com/13thfilm/

Allied- https://www.instagram.com/alliedmovie/

Arrival- https://www.instagram.com/arrivalmovie/

Deepwater Horizon- https://www.instagram.com/deepwaterhorizonmovie/

Fantastic Beasts and Where to Find Them-https://www.instagram.com/fantasticbeastsmovie/

Fences- https://www.instagram.com/fencesmovie/

Fire at Sea- https://www.instagram.com/kinolorber/

Hacksaw Ridge- https://www.instagram.com/hacksawridge/

Hail, Caesar!- https://www.instagram.com/hailcaesarmovie/

Hell or High Water- https://www.instagram.com/hellorhighwatermovie/

Hidden Figures- https://www.instagram.com/hiddenfiguresmovie/

I Am Not Your Negro- https://www.instagram.com/iamnotyournegro/?hl=en

Jackie- https://www.instagram.com/jackiefilm/

Kubo and the Two Strings-https://www.instagram.com/kubothemovie/

La La Land- https://www.instagram.com/lalaland/

También te puede interesar: La La Land y el concepto de amor millennial

Life, Animated- https://www.instagram.com/lifeanimateddoc/

Lion- https://www.instagram.com/lionmov/

Moonlight- https://www.instagram.com/moonlightmov/

Passengers- https://www.instagram.com/passengersmovie/

Rogue One: A Star Wars Story-https://www.instagram.com/starwarsmovies/

Sing- https://www.instagram.com/singmovie/

Star Trek Beyond- https://www.instagram.com/startrekmovie/

Suicide Squad- https://www.instagram.com/suicidesquadmovie/

Sully- https://www.instagram.com/sullymovie/

The Jungle Book- https://www.instagram.com/disneythejunglebook/

The Salesman- https://www.instagram.com/thesalesman.movie/

Zootopia- https://www.instagram.com/zootopiadisney/

 

 

Which of Zootopia's biggest films of the year. #Zootopia #lalaland

Una publicación compartida de Disney's Zootopia. (@zootopiadisney) el

Mantente al día con el boletín de El Universal

 

COMENTARIOS