Entérate. ¿Quiénes pelean por las precandidaturas de Morena en las alcaldías?

13/08/2017
10:32
Redacción
Ciudad de México
-A +A

Ternas que se someterán a encuesta para definir a los coordinadores de organización de Morena en la ciudad y 16 delegaciones. Quien gane será el coordinador o coordinadora del territorio respectivo y a su vez sea precandidato para ese territorio rumbo a las elecciones de 2018

El orden de los personajes está en función de los votos que obtuvieron en el consejo estatal

Ciudad de México (votación)
Martí Batres (84)
Claudia Sheinbaum (76)
Ricardo Monreal (64)

Demarcaciones territoriales

Álvaro Obregón
Layda Sansores (consenso)

Azcapotzalco (votación)
Gonzalo Camacho Granados
Luciano Tlacomulco Oliva
Francisco Javier Carrillo

Benito Juárez (votación)
Fadlala Akabani Hneide
Alberto Pérez Schoelly
Mauricio Reyes Hernández

Coyoacán (terna sin votación)
Bertha Luján Uranga
Elizabeth Tapia Silva
María de Lourdes Rojo Incháustegui

Cuajimalpa (terna sin votación)
Adela Piña Bernal
Guadalupe González Rivas
Paola Gálico Félix Díaz

Cuauhtémoc (terna sin acuerdo)
José Alfonso Suárez del Real
Néstor Núñez López 

Gustavo A. Madero (votación)
Ramón Jiménez López 
Nazario Norberto Sánchez
Francisco Javier Chiguil

Iztacalco (votación)
Felipe de la Cruz Ménez
José de Jesús Martín del Campo Castañeda
Raúl Armando Quintero Martínez

Iztapalapa (terna sin votación)
Clara Brugada Molina
Aleida Alavez Ruiz
Edith Ruiz Mendicuti

Magdalena Contreras (votación)
Patricia Ortiz Couturier
Cecilia María García Rico
Claudia Guadalupe Salgado Arizmendi

Miguel Hidalgo (votación)
Héctor Enrique Vasconcelos
Javier Hidalgo Ponce
Aldo Rafael Sepúlveda

Milpa Alta (votación)
María Liduvina Vargas Bravo
Judith Vanegas Tapia
Norma Martínez Laguna

Tláhuac (votación)
Raymundo Martínez Vite
Héctor Jiménez Garcés
Luis Alberto Milla Jiménez

Tlalpan (votación)
Rebeca Olivia Sánchez
María Eugenia Lozano Torres
Araceli Damián González

Venustiano Carranza (votación)
María Guadalupe Morales Rubio
Patricia Ruiz Anchondo
Margarita de la Asunción Hernández Ruiz

Xochimilco (votación
José Carlos Acosta Ruiz
Abraham Morales Villegas
José Luis Reyes Rodríguez

 

Mantente al día con el boletín de El Universal

Comentarios