Se encuentra usted aquí

Lista de ganadores del Oscar 2017

Moonlight se llevó el premio de mejor película
Lista de ganadores del Oscar 2017
Foto: AFP
27/02/2017
00:02
Redacción
Ciudad de México
-A +A

Mejor película

"Arrival"

"Fences"

"Hacksaw Ridge"

"Hell or High Water"

"Hidden Figures"

"La La Land"

"Lion"

"Manchester by the Sea"

"Moonlight"

 

Mejor director

Denis Villeneuve “Arrival”

Mel Gibson, “Hacksaw Ridge”

Damien Chazelle, “La La Land”

Kenneth Lonergan, “Manchester by the sea”

Barry Jenkins, “Moonlight”

 

Mejor actor

Casey Affleck, "Manchester by the Sea"

Andrew Garfield, "Hacksaw Ridge"

Ryan Gosling, "La La Land"

Viggo Mortensen, "Captain Fantastic"

Denzel Washington, "Fences"

 

Mejor Actriz

Isabelle Huppert, "Elle"

Ruth Negga, "Loving"

Natalie Portman, "Jackie"

Emma Stone, "La La Land"

Meryl Streep, "Florence Foster Jenkins"

 

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali, "Moonlight"

Jeff Bridges, "Hell or High Water"

Lucas Hedges, "Manchester by the Sea"

Dev Patel, "Lion"

Michael Shannon, "Nocturnal Animals"

 

Mejor actriz de reparto

Viola Davis, "Fences"

Naomie Harris, "Moonlight"

Nicole Kidman, "Lion"

Octavia Spencer, "Hidden Figures"

Michelle Williams, "Manchester by the Sea"

 

Mejor película en lengua extranjera

"Land of Mine", Dinamarca

"A Man Called Ove", Suecia

"The Salesman", Irán (Asghar Farhadi)

"Tanna", Australia

"Toni Erdmann", Alemania

 

Mejor guión adaptado

Eric Heisserer, "Arrival"

August Wilson, "Fences"

Allison Schroeder y Theodore Melfi, "Hidden Figures"

Luke Davies, "Lion"

Barry Jenkins(guión), Tarell Alvin McCraney (historia), "Moonlight"

 

Mejor guión original

Taylor Sheridan,"Hell or High Water"

Damien Chazelle, "La La Land"

Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, "The Lobster"

Kenneth Lonergan, "Manchester by the Sea"

Mike Mills, "20th Century Women"

 

Mejor Cinematografía

Bradford Young,"Arrival"

Linus Sandgren,"La La Land"

Greig Fraser,"Lion"

James Laxton, "Moonlight"

Rodrigo Prieto,"Silence"

 

Mejor cinta animada

"Kubo and the Two Strings"

"Moana"

"My Life as a Zucchini"

"The Red Turtle"

"Zootopia"

 

Mejor música original

Mica Levi, "Jackie"

Justin Hurwitz, "La La Land"

Dustin O'Halloran y Hauschka, "Lion"

Nicholas Britell, "Moonlight"

Thomas Newman, "Passengers"

 

Mejor canción original

"Audition (The Fools Who Dream)", "La La Land" (música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek y Justin Paul)

"Can't Stop The Feeling", "Trolls" (música y letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster)

"City Of Stars", "La La Land" (música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek y Justin Paul)

“The Empty Chair", "Jim: The James Foley Story" (música y letra de J. Ralph y Sting)

"How Far I'll Go", "Moana" (música y letra de Lin-Manuel Miranda)

 

Mejor diseño de vestuario

Joanna Johnston, "Allied"

Colleen Atwood, "Fantastic Beasts and Where to Find Them"

Consolata Boyle, "Florence Foster Jenkins"

Madeline Fontaine, "Jackie"

Mary Zophres, "La La Land"

 

Mejor documental (largometraje)

Gianfranco Rosi y Donatella Palermo, "Fire at Sea"

Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck, “I Am Not Your Negro”

Roger Ross Williams y Julie Goldman, “Life, Animated”

Ezra Edelman y Caroline Waterlow, "OJ: Made in America"

Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish, "13th"

 

Mejor documental (cortometraje)

Dan Krauss, "Extremis"

Daphne Matziaraki, "4.1 Miles"

Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen, "Joe's Violin"

Marcel Mettelsiefen y Stephen Ellis, "Watani: My Homeland"

Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara, "The White Helmets".

 

Mejor Cortometraje

Sélim Azzazi, "Ennemis Intérieurs"

Timo von Gunten y Giacun Caduff, "La Femme et le TGV",

Aske Bang y Kim Magnusson,"Silent Nights",

Kristof Deák y Anna Udvardy, “Sing"

Juanjo Giménez, "Timecode"

 

Mejor corto animado

"Blind Vaysha", Theodore Ushev

"Borrowed Time", Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj

"Pear Cider and Cigarettes", Robert Valley y Cara Speller

"Pearl", Patrick Osborne

"Piper", Alan Barillaro y Marc Sondheimer

 

Mejor edición

Joe Walker, "Arrival"

John Gilbert, "Hacksaw Ridge"

Jake Roberts, "Hell or High Water"

Tom Cross, "La La Land"

Nat Sanders y Joi McMillo, "Moonlight"

 

Mejor diseño de producción

Patrice Vermette (diseño de producción); Paul Hotte (decoración de set), "Arrival"

Stuart Craig (diseño de producción); Anna Pinnock (decoración de set), "Fantastic Beasts and Where to Find Them"

Jess Gonchor (diseño de producción); Nancy Haigh (decoración de set)"Hail, Caesar!"

David Wasco (diseño de producción); Sandy Reynolds-Wasco (decoración de set), "La La Land"

Guy Hendrix Dyas (diseño de producción); Gene Serdena (decoración de set), "Passengers"

 

Mejor Mezcla de sonido

Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye, "Arrival"

Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace, "Hacksaw Ridge"

Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow, "La La Land"

David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson,"Rogue One"

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth, "13 Hours"

 

Mejor Edición de sonido

Sylvain Bellemare, "Arrival"

Wylie Stateman y Renée Tondelli, "Deepwater Horizon"

Robert Mackenzie y Andy Wright, "Hacksaw Ridge"

Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan,"La La Land"

Alan Robert Murray y Bub Asman, "Sully"

 

Mejor maquillaje y peinado

Eva von Bahr y Love Larson, "A Man Called Ove"

Joel Harlow y Richard Alonzo, "Star Trek Beyond"

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson, "Suicide Squad"

 

Mejores efectos visuales

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton, “Deepwater Horizon”

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould, “Doctor Strange”

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon, “The Jungle Book”

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff, “Kubo and the two strings”

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould, “Rogue One: A Star Wars Story”

 

 

 

cvtp

 

Mantente al día con el boletín de El Universal

 

COMENTARIOS